Ежедневные актуальные новости

Как сделать независимую экспертизу ущерба от залива квартиры

На практике нередки случаи, когда открытые краны соседей становятся причиной залива вашей квартиры. Вроде, и не виновен человек (кран сорвало, гидроудар, старые трубы, забывчивость, наконец, но это не является оправданием материального ущерба (а часто, и морального, поскольку собственники, чье имущество пострадало, могут реально расстроиться, заболеть, понести моральные переживания, ведь сумма убытка может исчисляться крупными суммами). В таких случаях на помощь придет независимая экспертиза.

Аналогичные государственные и негосударственные службы функционируют в любом городе и районном центре, надо лишь им5ть базу знаний, которая определит дальнейшие действия пострадавших лиц. Независимая оценка ущерба от залива квартиры является независимым исследованием, и может быть использована в суде в качестве доказательной базы.

Если вашу квартиру затопили, что делать?

Прежде всего. Надо позвонить в управляющую компанию и зафиксировать Акт затопления, в присутствии свидетелей. Акт составляется и утверждается уполномоченным представителем управляющей компании.

Как сделать независимую экспертизу ущерба от залива квартиры

 

Далее, когда пройдет примерно 2 недели, и сумму ущерба можно будет определить окончательно, составляется Акт независимой экспертизы, в котором обозначены все случае и параметры понесенных убытков, с учетом неполученной выгоды. В данном случае, речь идет о помещениях, которые могли быть переданы в аренду.

Читать также:
Стало известно, что может стать главным препятствием в отношениях США и России

Важно понимать, что в день залива объективно оценить масштабы и стоимость ущерба невозможно. Например, на стенках после высыхания могут остаться следы от воды, которые надо будет ликвидировать в результате косметического ремонта. А такие дефекты могут быть видны только после полного высыхания стен.

Независимый эксперт выбирается пострадавшим лицом по собственному выбору. После согласования даты осмотра квартиры собственник должен уведомить виновное лицо о дате и времени проведения независимой экспертизы. Это должен быть официальный документ, заверенный уполномоченными организациями. В частности, телеграмму о назначении даты и времени проведения независимой экспертизы, заверяют на почте. Экспертиза проводится независимо от того, явилось ли виновное лицо для совместного осмотра помещения.