Ежедневные актуальные новости

Россия отложила свой амбициозный космический проект

Россия отложила свой амбициозный космический проектСМИ узнали о свертывании проекта пилотируемой ракеты «Ангара-А5П»

Роскосмос решил отказаться от ракеты для пилотируемых запусков «Ангара-А5П» и создания инфраструктуры для пилотируемых пусков с космодрома Восточный до 2025 года, передает Хроника.инфо со ссылкой на Главное.

Запускать новый пилотируемый корабль «Федерация» будет другая ракета «Феникс», и из-за этого первая попытка снова откладывается — с 2021 на 2022 год. Ранее о сокращении работ на космодроме Восточный сообщало агентство RNS: по этим данным, для «Ангары» решили строить один стартовый стол, а не два.

Источник ТАСС в субботу сообщил: «В связи с изменением ракеты-носителя для запусков корабля («Федерация») принято решение отказаться от создания пилотируемой версии ракеты «Ангара-А5П». Пилотируемые программы вернутся на космодром Восточный только с началом строительства стартового комплекса для сверхтяжелой ракеты после 2025 года». В Роскосмосе воздержались от комментариев.

В конце апреля гендиректор РКК «Энергия» Владимир Солнцев рассказывал о предложении заменить дорогую «Ангару» (ее разрабатывает центр Хруничева) на более дешевую ракету «Феникс» своей разработки. Он утверждал, что «Феникс» получит экономические преимущества, в том числе, над американской Falcon 9.

Читать также:
Жуткий пожар в Москве: есть жертвы

«Ангара» — семейство российских ракет-носителей разных классов, от легкого до тяжелого, которое создавалось как замена для ракет «Протон-М» и «Рокот». Пока было проведено только два запуска, оба с космодрома Плесецк: легкая «Ангара-1.2ПП» стартовала в июле 2014 года, тяжелая «Ангара-А5» — в декабре 2014-го.

В технико-экономическом обосновании проекта Федеральной космической программы на 2016-2025 годы было указано, что стоимость изготовления первой тяжелой «Ангары-А5», запущенной в конце 2014 года с космодрома Плесецк, составила около 4,5 млрд рублей (в ценах на тот год).

Третий запуск — с военными спутниками на борту — планировался на декабрь 2016 года.

Читайте также: Россия затопит космический корабль в Тихом океане

Роскосмос отчитался, что по итогам 2016 года Россию по числу космических запусков впервые опередили не только США, но и Китай.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter