Ежедневные актуальные новости

Банк России снова вынужден поддерживать валютный рынок

Банк России снова вынужден поддерживать валютный рынок
Сегодня Банк России начнет проводить первые аукционы валютного РЕПО. Банкам будет предложено до $1,5 млрд на срок 28 дней и до $2 млрд на одну неделю. Еще один аукцион состоится завтра. В дальнейшем аукционы РЕПО будут проводиться на Московской бирже еженедельно по средам и четвергам.
Из-за санкций российским банкам был закрыт доступ на западные рынки капитала, которые были для них основным источником валюты. Источник закрылся, а валютные долги остались, и их нужно либо рефинансировать, либо погашать. 
В итоге спрос на доллары и евро на внутреннем рынке резко вырос и совместно с другими факторам привел к стремительному падению курса рубля. Чтобы хоть как-то успокоить валютный рынок, Банку России пришлось стать основным источником валютного фондирования для банков, пишет «Вести Экономика».
Операции валютного РЕПО были разработаны как раз для этих целей. Суть этого инструмента достаточно проста: банк получает от регулятора валюту под залог активов под установленную ставку, а через указанный период времени совершает обратную операцию. Отметим также, что ранее ЦБ запустил валютный своп. 
Сделки валютного РЕПО будут совершаться с банками, отнесенными ЦБ к 1 и 2 классификационным группам. К группе 1 относятся банки, в деятельности которых не выявлено текущих трудностей (чьи капитал, активы, доходность и ликвидность оцениваются как «хорошие», а структура собственности прозрачна). В группу 2 входят банки, не имеющие текущих трудностей, но в чьей деятельности есть недостатки, которые в случае их неустранения могут привести к трудностям в ближайший год.
Совокупный лимит задолженности кредитных организаций по операциям валютного РЕПО установлен в размере, эквивалентном $50 млрд, на период до конца 2016 г.
Читать также:
Эксперт: Учения НАТО на Украине — это провокация