Ежедневные актуальные новости

Боевики «ИГИЛ» казнили российского инженера

Боевики "ИГИЛ" казнили российского инженера
В Сирии боевиками «Исламского государства» убит россиянин — инженер Сергей Горбунов. Об этом сообщает американская газета «Нью-Йорк Таймс» со ссылкой на свои источники. Горбунов упоминается в статье о последних минутах жизни некоторых пленников ИГ.
По данным журналистов, наш соотечественник был среди заложников, которых экстремисты считали «неликвидными». За них не рассчитывали получить выкуп — поэтому решили расстрелять, передает телеканал «Россия 24». О том, что Сергей Горбунов попал в плен к исламистам, стало известно в октябре прошлого года. Тогда на видеохостинге YouTube появился ролик с его участием. Россиянин просил собрать для него выкуп и утверждал, что в противном случае его убьют.
Последнее видео с Горбуновым боевики опубликовали в октябре 2013 года. «Со мной обращаются хорошо, дают еду, но если через пять дней меня не обменяют на Халида Сулеймана из Саудовской Аравии, тогда меня зарежут. Я обращаюсь к президентам Сирии, России, к Красному Кресту. Я очень боюсь», — говорит Горбунов на видео.
Горбунов вместе с заложниками из других стран содержался в городе Ракка в Сирии, своеобразной столице «Исламского государства». Боевики застрелили Горбунова, засняв его казнь на видео. Позже террористы показывали видеозапись другим заложникам, чтобы запугать их.
Сейчас в руках сирийских радикалов остается еще один гражданин России — томский путешественник Константин Журавлев. В 2013 году он пытался пересечь территорию Сирии и был задержан. В нашем МИДе неоднократно заявляли, что ведут работу по освобождению Журавлева — совместно с властями арабской республики.
Читать также:
Как работает метро в Москве 31 декабря и 1 января на Новый год 2019