Ежедневные актуальные новости

Лавров: для преодоления кризиса на Украине есть реальные предпосылки

Лавров: для преодоления кризиса на Украине есть реальные предпосылки
Существуют реальные предпосылки для преодоления острейшего кризиса на Украине, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью норвежской газете Verdens Gang.
«Главное сегодня — преодоление острейшего кризиса на Украине. Для этого существуют реальные предпосылки. Минские договоренности от 5 и 19 сентября и продолжающийся на их основе процесс по обеспечению устойчивого прекращения огня, разведению сторон, отводу тяжелых вооружений и обеспечении мониторинга обстановки по линии ОБСЕ играют важную роль для создания условий долгосрочного мирного урегулирования внутриукраинского кризиса», — сказал он.
По словам Лаврова,
сейчас необходимо поддержать завязывающиеся контакты между представителями Киева, самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик.
«А затем — выйти на всеобъемлющий политический диалог в целях поиска путей национального согласия и проведения конституционной реформы с участием всех регионов и политических сил Украины в соответствии с обязательствами Киева по Женевскому заявлению от 17 апреля 2014 года», — добавил он.
В Женеве 17 апреля прошли переговоры между Украиной, РФ, США и ЕС по кризису на востоке Украины. Стороны договорились о мерах по деэскалации конфликта — по условиям соглашения необходимо разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.
Читать также:
МИД РФ: "Лишить звания Президента Украины Януковича уже не возможно"