Ежедневные актуальные новости

Лавров заявил о недопустимости появления «новых бандер»

Лавров заявил о недопустимости появления "новых бандер"
Москва призывает приложить все необходимы усилия, чтобы предотвратить появления «новых бандер», заявил глава МИД России Сергей Лавров.
 «Мы убеждены, Россия убеждена, в том, что необходимо сделать все, чтобы не допустить появления новых бандер, шухевичей и квислингов», — сказал министр на пресс-конференции в субботу в Киркенесе (Норвегия — ИФ).
 Как отметил Лавров, «мы почувствовали настрой наших норвежских друзей на то, чтобы не допускать каких-либо радикальных тенденций, тем более неонацистских тенденций в Европе».
 Степан Бандера и Роман Шухевич — руководители ОУН и УПА, в годы Второй мировой войны сотрудничавшие с фашистской Германией. Видкун Квислинг — норвежский политик, активно сотрудничавший с Германией во время Второй мировой войны. Его имя стало синонимом слов «предатель» и «коллаборационист».
 В субботу глава МИД России возложил в Киркинесе венки к памятнику Советскому воину-освободителю и пообщался с российскими и норвежскими ветеранами.
 Лавров принимает в Норвегии участие в торжествах по случаю 70-летия освобождения северной части Норвегии от фашистских захватчиков.
Читать также:
Как убрать запотевание фар автомобиля