Ежедневные актуальные новости

Падение нефтяных цен вряд ли пошатнет положение Путина

Падение нефтяных цен вряд ли пошатнет положение Путина
Выступая на открытой лекции по вопросам внешней политики России, глава МИД РФ Сергей Лавров предупредил, что период охлаждения в российско-американских отношениях «будет длительным». 
С этой оценкой согласны и российские эксперты, с которыми беседовала корреспондент Русской службы «Голоса Америки». При этом общий настрой, в том числе, и в отношении перспектив экономических контактов между двумя странами, оказался весьма пессимистичным. К примеру, в московской штаб-квартире и в петербургском офисе Американской Торгово-промышленной палаты в России вообще предпочли воздержаться от каких-либо комментариев. 
«Остается лишь развести руками»
Заместитель председателя Правления Центра содействия российско-американскому сближению Евгений Савостьянов согласился оценить нынешнее состояние двусторонних связей, но был весьма краток. 
Прежде всего, он припомнил технический термин put on hold («поставить в режим ожидания»)
«Вот и нам остается лишь ждать и смотреть, как будет меняться обстановка и когда возникнет ситуация, благоприятная для решения целевых задач общества. То есть, для содействия российско-американскому сближению», — пояснил Савостьянов. 
Евгений Савостьянов напоминает, что еще в марте он предрек: если Крым будет включен в состав России, это будет означать, что мир неизбежно входит в ситуацию «холодной войны 2. 0». 
«Вот, мы сейчас и вошли в эту ситуацию, и это, конечно же, неблагоприятно для нашей работы.
Поэтому разговор о перспективах российско-американского сближения, чем занимается наш Центр, давайте отложим до лучших времен»,
— предлагает собеседник «Голоса Америки». 
На уточняющий вопрос, могут ли представители бизнеса двух стран что-либо сделать для смягчения ситуации, Евгений Савостьянов отвечает: «Ну, в каких-то частных вопросах, наверно, что-то можно сделать. Но в условиях стремительно развивающихся гласных и негласных санкций, я думаю, что эти возможности очень ограничены. Остается лишь развести руками, сидеть и ждать». 
«Американцы поняли, что у нас ничего не изменилось»
Заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк полагает, что со стороны российского бизнеса заинтересованность в смягчении ситуации, может быть, есть, но представители американских деловых кругов, по его мнению, относятся к подобным перспективах более скептично. И поясняет, почему: «Американцы привыкли к определенным условиям ведения бизнеса: малого, среднего, не говоря уже о крупном! 
Они привыкли к предсказуемости, прозрачности правил игры, к защите инвестиций. Если таких условий нет, они пытаются их выстроить, а если этого не получается, то они просто не будут вкладываться. Они же не дураки, чтобы рисковать своими деньгами! » — восклицает Виктор Кременюк. 
Эксперт напоминает, что со стороны США интерес к совместным с Россией деловым проектам был весьма велик лет 15-20 назад, когда американские бизнесмены полагали, что в России изменилось экономическое законодательство, отныне здесь можно будет вести цивилизованный бизнес. «Но когда случилось «дело Ходорковского”, и ряд других подобных дел, американцы поняли, что ничего в России не изменилось. И теперь никакого заметного интереса к ведению бизнеса в России со стороны Америки нет», — считает Виктор Кременюк. 
На Китай рассчитывать не стоит
Более подробный комментарий «Голосу Америки» дал директор петербургского отделения Высшей школы экономики Сергей Кадочников. 
Во-первых, он отметил, что санкции, введенные Соединенными Штатами в отношении отдельных секторов российской экономики, имеют долгосрочный эффект. 
«Для России самый чувствительный сектор — энергетический, — поясняет Кадочников, — и самым болезненным был бы запрет на импорт энергоресурсов из нашей страны». 
При этом подобная мера не кажется слишком эффективной с американской точки зрения, поскольку во внешнеторговом обороте США Россия занимает далеко не самые ведущие позиции. 
Вместе с тем, введенные санкции задевают финансовый сектор, в том числе, касаются запрета на инвестиции в нефтегазовую отрасль. «Сейчас это касается, в основном, рынка заемного капитала. То есть, в нынешней ситуации банки, где доля государства достаточно велика: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, которых коснулись эти санкции — не имеют долгосрочного доступа к финансовым ресурсам за границей», — поясняет эксперт. 
Эти банки имеют теоретическую возможность возместить потери от санкций займами в российском Центробанке, либо в банках стран Азии. Впрочем — отмечает Сергей Кадочников — во взаимоотношениях с банками Китая тоже все не совсем просто. «Китайские банки тоже начинают реагировать на американский санкционный список, и какие-то сделки отказываются проводить. Например, они не хотят, чтобы у них появлялись новые клиенты из России. А это увеличивает число рисков в банковском секторе», — свидетельствует Сергей Кадочников. 
Если же американские санкции против России продлятся в течение года, или даже больше, Центробанк РФ не сможет выступать источников долгосрочных кредитов для поддержания экономического роста страны, — считает директор петербургского отделения ВШЭ. 
Преодолеть недоверие могли бы образовательные проекты
И еще один важный аспект нынешней ситуации отмечает Сергей Кадочников. А именно: введение санкций в банковской сфере, как правило, служит сигналом для ограничения инвестиций в других секторах экономики. 
«И в этом случае, если мы возьмем, к примеру, пищевую промышленность, то потенциальный инвестор подумает: «сегодня санкции коснулись газовой сферы, но завтра они могут задеть и мои интересы”. И здесь мы будем иметь дело с кумулятивным эффектом, ведущим к резкому снижению инвестиций в разных отраслях», — добавляет эксперт. 
Возвращаясь к теме осложнения политических взаимоотношений США и России, Сергей Кадочников полагает, что деловые круги двух стран имеют мало шансов переломить ситуацию. 
«В этом смысле, ситуация отличается от той, что связывает Россию, например, с Германией. Или даже с Францией. Какого-то прорыва в преодолении политических разногласий из-за экономических потребностей друг в друге я бы не искал», — отмечает Сергей Кадочников. 
Он добавляет, что в данном случае положительную роль могли бы сыграть долгосрочные программы, например, в сфере образования: «Когда мы говорим об обменах, о стажировках, о совместных светских проектах, то есть, о больших начинаниях, которые создают самое важное — атмосферу доверия у молодежи, которая завтра придет в бизнес и будет выступать в качестве партнера для противоположной стороны». 
Впрочем, это возможно лишь в долгосрочной перспективе: «На короткий и средний срок ожидать изменений в политическом и климате бессмысленно. У меня в этом смысле однозначные соображения», — подытоживает директор петербургского отделения Высшей школы экономики Сергей Кадочников. 
Однако преодоление взаимного недоверия путем осуществления совместных образовательных программ в настоящее время также затруднено. В начале октября стало известно, что по решению российского правительства полностью закрывается российско-американская программа обмена школьниками FLEX.
Читать также:
Принцип оформления дизайна квартир