Ежедневные актуальные новости

В Москве проходит многотысячный митинг против сноса пятиэтажек

В Москве проходит многотысячный митинг против сноса пятиэтажекВ Москве на Проспекте Сахарова начался митинг против программы столичных властей по реновации и сносу пятиэтажек.

На акцию вышли несколько тысяч владельцев квартир и жителей домов, недовольных программой сноса и законопроектом о реновации, который уже прошел первое чтение в Госдуме, пишет Хроника.инфо со ссылкой на BBCRussian

Депутат Мосгордумы Елена Шувалова в начале митинга назвала программу «депортацией» москвичей, которых вынуждают покинуть их дома.

Законопроект, внесенный в Госдуму в начале марта, критикуют за нарушение уже существующего законодательства и конституции России. В частности, в нынешнем его виде законопроект ограничивает право граждан на судебную защиту и не защищает права жителей домов, которые будут снесены.

В начале мая появились списки домов, жители которых должны проголосовать «за» или «против» сноса. Голосование начнется 15 мая и по его итогам будет принято решение о включении дома в программу реновации.

В списках помимо панельных «хрущевок» оказались кирпичные «сталинки» и даже дома, построенные до революции в России. При этом в программу не включены ветхие общежития. Всего в списках оказалось 4566 домов.

Читать также:
Шойгу назвал основные задачи внезапной проверки боеготовности ВКС РФ

За последние несколько недель на фоне протестов власти Москвы начали менять программу реновации. В пятницу мэр Москвы Сергей Собянин заявил о том, что в законопроект о сносе домов будут внесены принципиальные изменения. В субботу соответвующий законопроект уже был внесен в Мосгордуму.

Власти Москвы обещали дать жителям пятиэтажек оспорить в суде решение о сносе их домов, хотя ранее закопроект запрещал это делать. Кроме того, власти обещают предусмотреть возможность отказа от участия в программе на любом этапе, возможность получения равноценного жилья или денежной компенсации в случае, если жителей сносимых домов не устроит предлагаемый мэрией вариант.

Читайте также: В Москве пройдет многотысячный митинг против Путина и Медведева

Тем не менее, активистов, выступающих против программы, это не успокоило. Они пытаются добиться отмены законопроекта и программы. При этом на митинге, говорят его организаторы, не должны звучать политические лозунги.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter