Ежедневные актуальные новости

Где получить свидетельство о разводе

После того как супружеская пара решила расторгнуть свои отношения и проживать отдельно, следует официально в законодательном порядке оформить развод. Это очень важно поскольку закон в некоторых ситуациях может предусматривать равные права и ответственность перед государством.

Для того чтобы получить официальное свидетельство о разводе в первую очередь, следует подать письменное заявление в районное отделение ЗАГСа. Если между супругами возникает спорный имущественный вопрос, тогда придется с заявление обратиться к судовым органам. В том случае если нет времени самостоятельно заниматься бракоразводным процессом, купить свидетельство о разводе можно через компании, которые предоставляют такие услуги.

Если вы самостоятельно занимаетесь этим процессом, то после подачи заявления, через определенное время которое вам могут установить, вы обязаны появиться в суде или отделении ЗАГСа.

Где получить свидетельство о разводе

После того как процедура будет завершена вам придется оплатить фиксированную государственную пошлину. После того как оплата будет проведена, вы сможете получить официальный документ о разводе.

Читать также:
Преимущества антигравийной пленки на автомобиль

Если у вас есть дети, которые не достигли совершеннолетия, тогда бракоразводный процесс может проводиться через суд. В том случае если между родителями нет претензий, где будет проживать ребенок, развод также можно провести через ЗАГС. Для этого в такой ситуации следует написать обоюдное заявление.

Родителям несовершеннолетних детей обязательно дается месяц на повторное обдумывание своего решения.

В том случае, если один из родителей не имеет возможности подойти и написать совместное заявление, то он имеет полное право в произвольной форме сделать это самостоятельно.

Для того чтобы провести бракоразводный процесс кроме заявления, заявители обязаны предоставить гражданские паспорта или документы которые их, заменяют, обязательно подается свидетельство о браке.

Если развод проводится через суд, судья обязан решить все имущественные вопросы. После вынесения судьей судебного решения дается тридцать дней на обжалования решения в том случае, если одно из сторон не согласна.