Ежедневные актуальные новости

Горбачев: Западу надо отказаться от санкций против России

Горбачев: Западу надо отказаться от санкций против России
Главным для стабилизации ситуации на Украине и налаживания ее отношений с Россией является широкий диалог, а не возведение стен на российско-украинской границе, считает экс-президент СССР Михаил Горбачев.
«Надо признать, что отношениям между Россией и Украиной нанесен огромный ущерб. Нельзя допустить, чтобы это превратилось во взаимное отчуждение наших народов. Здесь огромная ответственность ложится на лидеров — президентов Путина и Порошенко. Они должны показать пример. Надо снизить накал страстей», — приводит «Интерфакс» слова Горбачева. Он считает, что сейчас главное — наладить диалог по конкретным вопросам, нормализовать жизнь в районах, пострадавших больше всего, оставив пока в стороне проблемы статуса и т.п. » Здесь и Украина, и Россия, и Запад могли бы помочь — и по отдельности, и совместно», — подчеркнул Горбачев.
Экс-президент СССР считает, что на ближайший период надо полностью выполнить все, что записано в минских договоренностях от 5 и 19 сентября. «Пока реальная ситуация выглядит очень хрупкой. Прекращение огня постоянно нарушается. Но в последние дни создается впечатление, что «процесс пошел». Создается зона разъединения войск, отводятся тяжелые вооружения. Прибывают наблюдатели — от ОБСЕ, в том числе российские.
Если удастся все это закрепить, то это будет огромное достижение — но только первый шаг»,
— сказал Горбачев.
Касаясь отношений России со странами Западной Европы и США, политик считает, что в качестве первого шага надо выходить из логики взаимных обвинений и санкций. «По-моему, Россия такой шаг уже сделала, отказавшись от ответных мер после последнего раунда западных санкций. Слово за партнерами. Думаю, им надо, прежде всего, отказаться от так называемых персональных санкций. Как вести диалог, если вы «наказываете» людей, принимающих решения, влияющих на политику? Надо разговаривать друг с другом. Это аксиома, которую забыли совершенно напрасно», — заявил Горбачев.
Читать также:
Лучшие экскурсии в Черногории