Ежедневные актуальные новости

Лавров попросил США не нападать на КНДР

Лавров попросил США не нападать на КНДРМосква надеется, что американцы не пойдут по тому же пути, как недавно в Сирии.

Россия негативно относится к ядерным и ракетным испытаниям Пхеньяна, однако также осуждает возможное применение силы американцами в отношении Северной Кореи.

Об этом на пресс-конференции заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

По его словам, ни КНДР, ни США не должны нарушать нормы международного права.

«Мы не приемлем ядерные и ракетные авантюрные действия Пхеньяна в нарушение многочисленных резолюций СБ ООН, но это отнюдь не означает, что можно таким же образом нарушать международное право, применяя силу в нарушение Устава ООН (имея ввиду возможный удар США по КНДР – ред.)», – сказал Лавров.

Он надеется, что США не совершат атаку на северокорейцев, как это было недавно против правительственных войск в Сирии.

«Угроза применения силы в одностороннем порядке (со стороны США – ред.) – это очень рискованный путь. Очень надеюсь, что не будет односторонних действий наподобие тех, которые мы видели недавно в Сирии, и что США будут следовать линии, которую неоднократно озвучивал президент США Дональд Трамп в период своей предвыборной кампании (наладить отношения с РФ – ред.)», – подчеркнул российский дипломат.

Читать также:
В России озвучили имя неожиданного преемника Путина

Напомним, ранее вице-президент США Майкл Пенс сообщил о «конце эры стратегического терпения» в отношении КНДР. По его словам, в отношении Северной Кореи возможны любые меры, и стране следует отбросить сомнения в решимости США быть вместе с союзниками».

Читайте также: Стали известны подробности гибели военного под Киевом

16 апреля 2017 года Северная Корея пыталась запустить ракету неустановленного типа, однако запуск оказался неудачным. Попытка была предпринята после того, как накануне в Пхеньяне впервые показали новые баллистические ракеты.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter