Ежедневные актуальные новости

Стало известно, какими будут последствия отказа Путина от Асада

Стало известно, какими будут последствия отказа Путина от Асада Подобный шаг для Путина будет катастрофическим.

Кремль не согласится на предложение «сдать» президента Сирии Башара Асада в обмен на улучшение отношений с США, поскольку это может иметь «серьезные последствия» лично для президента Путина.

Такое мнение высказал российский журналист Игорь Яковенко, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

«Надежды на то, что приедет Тиллерсон и предложит Путину выбор между Асадом и США, и Путин сдаст Асада – мне представляются утопичными», — сказал он.

«Думаю, для Путина это невозможный вариант, по крайней мере, явно, в публичном пространстве. Для него это неприемлемо по целому ряду обстоятельств. Прежде всего, потому что партия войны в России достаточно сильна – и в российском истеблишменте, и в СМИ, которые сегодня в значительной степени представляют собой «хвост, который виляет собакой». Кроме всего прочего, это потеря лица, которая может привести к довольно серьезным последствиям для Путина», — пояснил Яковенко.

Читать также:
В России пенсионерка второй раз убила сожителя в День Победы

По его словам, «очевидно, что в своей внешней политике Путин опирается на изгоев – на Иран, на Хезболлу, на того же Асада, на различные террористические группировки. Они просто воспримут это как предательство».

Читайте также: Россия: перебегающий пешеход устроил масштабное ЧП в Москве

В этом контексте журналист напомнил о том, что «судьба тех, кто ведет себя во внешней политике прилично, в России довольно печальна» — например, Михаила Горбачева, «который нормально выстраивал отношения с Западом», а также Бориса Ельцина, «в адрес которого сыпались проклятия».

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter