Ежедневные актуальные новости

В Госдуме предложили разрешить полиции стрелять по женщинам

В Госдуме предложили разрешить полиции стрелять по женщинам Теперь российские правоохранители будут иметь право выстрелить в женщину.

Представители пропрезидентской партии «Единая Россия» рекомендуют поправки в государственный закон «О полиции», по которым полномочия правоохранителей относительно использования оружия будут расширены.

Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua, авторами законопроекта являются глава думского комитета по безопасности Василий Пискарев и его первый заместитель Эрнест Валеев.

Политики предлагают дополнить ч.5 ст. 23 «Закона о полиции», где слова «запрещается применять огнестрельное оружие с выполнением выстрела на поражение в отношении женщин» должно быть дополнено словами «с видимыми признаками беременности».

Кроме того, документ даст право полицейским стрелять в толпе «с целью предотвращения (пресечения) террористического акта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты, здания, помещения, сооружения или объекты, здания, помещения, сооружения органов государственной власти».

Заметим, что согласно действующему закону сотрудник полиции не имеет права стрелять при значительном скоплении граждан, если в результате его применения могут пострадать случайные лица.

Читать также:
Центр Москвы закроют для репетиции Парада Победы

Правда, как говорится в пояснительной записке к законопроекту, это могут делать, в частности, военнослужащие ФСБ и представители Росгвардии.

Поправки к закону о полиции также устанавливают презумпцию доверия к действиям полицейского как должностного лица.

Так, милиционер, исполняя обязанности, возложенные на него, и реализуя права, которые ему предоставлены, «выступает представителем государственной власти и находится под защитой закона и государства».

Читайте также: Путин заявил о новых провокациях с химоружием в Сирии

Добавим, соответствующие поправки «единороссы» уже направили в Госдуму.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter