Ежедневные актуальные новости

Как заменить матрицу в ноутбуке самостоятельно?

Бывают случаи, когда требуется срочный ремонт оргтехники. Разумеется, все вопросы по ремонту лучше решать со специалистами ремонтных компаний, и многие пользователи поступают именно так. Однако, случаются незначительные поломки, которые можно устранить самостоятельно, сильно не рискуя качеством изделия. В частности, замена экрана ноутбука при наличии определенных навыков может быть выполнена самостоятельно.

Разбирая ноутбук, сразу приготовьте маленькие блюдца, куда будете складывать мелкие винтики, чтобы он не растерялись. Запоминайте, в какой последовательности разбирали устройство, чтобы безошибочно собрать затем в обратном порядке.

Выберете хорошо освещенное место (стол, полочка), на котором начнете разбирать ноутбук. Из инструментов понадобится: набор отверток (в т.ч. с магнитным наконечником), демонтажная лопатка и пинцет.

Для замены матрицы начала отключите питание ноутбука, извлеките аккумулятор. Сразу складывайте детали с соответствующими винтиками в раздельные коробочки, чтобы потом не перепутать. Надо понимать, что для некоторых моделей для снятия матрицы приходится разбирать всю панель и извлекать «внутренности» ноутбука.

Читать также:
Опрос: Что думают "голодающие" курортники о блокаде Крыма (видео)

Как заменить матрицу в ноутбуке самостоятельно?

Далее открутим винты, закрепленные к основанию. Из крышки экрана надо вынуть неисправную матрицу. На следующем этапе снимаем заглушки и откручиваем находящиеся под ними винты. Аккуратно по периметру корпуса экрана лопаткой, бережно подковыривая швы, делим крышку на 3 части. Расщепляем пластмассовые защелки, расположенные по периметру, при этом стараемся не повредить ни одну деталь. Возле веб-камеры могут быть расположены микросхемы, поэтому надо быть предельно осторожными.

Вот мы и добрались до матрицы. Отстраняем шлейфы, выкручиваем винты, соединяющие крышку с матрицей, вынимаем матрицу. Заднюю часть матрицы повернем к себе. Длинный шлейф отсоединяем об веб-камеры, затем – от матрицы. Это можно сделать, если аккуратно потянуть за скотч, соединенный со шлейфом.

На старой матрице находим код и по интернету выясняем, какая матрица подойдет к ноутбуку. Код выглядит так: LTN156AT05-001. Купив матрицу, начинаем е устанавливать в обратном порядке.