Ежедневные актуальные новости

Путин собирает Совбез на экстренное совещание

Путин собирает Совбез на экстренное совещаниеПрезидент России Владимир Путин созывает Совет безопасности РФ.

Президент России Владимир Путин созывает Совет безопасности РФ в связи с ракетным ударом США по сирийской авиабазе. Об этом журналистам в Москве сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Будет проведено совещание Совбеза в связи с ракетными ударами, которые США ночью нанесли по Сирии», – сказал Песков.

Ранее Песков заявил, что Путин считает ракетный удар США по Сирии агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права под надуманным предлогом. Также он считает, что этот удар наносит урон отношениям Москвы и Вашингтона.

Напомним, корабли ВМС США, дислоцированные в Средиземном море, нанесли удар ракетами «Томагавк» по авиабазе сирийских правительственных сил 7 апреля.

Всего было выпущено 59 ракет, которые были нацелены на взлетные полосы, а также на стоянки самолетов и заправочные комплексы.
Операция была осуществлена по приказу президента Дональда Трампа в ответ на химическую атаку в Идлибе. Как пояснил Трамп, военный удар был нанесен по аэродрому, откуда осуществлялась химическая атака.

Читать также:
Россия в 2017 году запустит более 10 межконтинентальных баллистических ракет

Представитель Пентагона Джефф Дэвис заявил, что США предупредили российских военнослужащих в Сирии о том, что по авиабазе Шайрат в провинции Хомс будет нанесен ракетный удар.

Напомним, сотня сирийцев погибла от применения химического оружия (предположительно зарин) – после бомбардировки объектов сирийской вооруженной оппозиции в провинции Идлиб город Хан-Шейхун накрыло ядовитым облаком.

Читайте также: В России пациентка поликлиники умерла в очереди

По рассказам очевидцев, люди умирали от удушья, многие лежали на земле без движения, у других наблюдалась рвота и шла пена изо рта.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter