Ежедневные актуальные новости

Скандал в Калининграде: сирот вернули в детдом из-за маленьких пособий

Скандал в Калининграде: сирот вернули в детдом из-за маленьких пособийСейчас дети находятся в московском центре содействия семейному воспитанию детей.

В марте 2017 года приемные родители из Калининграда написали в столичные органы опеки заявления об освобождении их от обязанностей опекунов семерых несовершеннолетних детей в возрасте от трех до 12 лет.

Причиной стало то, что после переезда семьи в столицу городские власти отказались выплачивать московские пособия на детей. Родителей отстранили от исполнения обязанностей 31 марта этого года, после чего детей отправили в центр содействия семейного воспитания, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Известия.

В четверг с детьми встретилась уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

– Видно, что это замечательные, открытые и прекрасные дети, – рассказала Анна Кузнецова. – Они очень заботливо относятся друг к другу, поэтому вдвойне не понятно, что все-таки произошло в семье.

По словам Анны Кузнецовой, сейчас нужно быть аккуратными, чтобы произошедшее не сказалось на детской психике. Повторный отказ – это серьезно.

Чтобы таких случаев избежать в дальнейшем, по мнению детского омбудсмена, надо проверить, как выстроены программы в школах приемных родителей, как люди попадают туда, как принимаются решения о передаче детей в семью.

– Особенно, если детей в таких семьях уже много, – отметила она.

Анна Кузнецова считает, что межрегиональное регулирования приемных семей – важный момент, на который предстоит обратить внимание.

Читать также:
В Москве на Манежной площади проходит митинг против террора

Ранее сообщалось, что приемные родители с детьми приехали в Москву на постоянное место жительства из Калининграда. Но власти столицы отказались им оформлять статус приемной семьи и обеспечить московские выплаты.

Скорее всего, денежный вопрос стал причиной распада приемной семьи. В семье, по словам Анны Кузнецовой, ежемесячные выплаты на детей достигали 150 тысяч рублей. Но при оформлении статуса приемной семьи в Москве выплаты могли бы серьезно повысится — до 80 с лишним тысяч рублей на каждого ребенка.

– Основной аргумент семьи – отказ департамента социальной защиты Москвы признавать статус приемной семьи, – отметила Анна Кузнецова. – Департамент обосновывает свой отказ, основываясь на региональных документах, которые определяют порядок выдачи этого разрешения.

Анна Кузнецова отметила, что проблема возврата детей в социальные учреждения станет предметом серьезного обсуждения на предстоящем Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка в регионах России.

– Важно, чтобы куда ни уехала приемная семья, она получила грамотную и квалифицированную поддержку, – отметила Кузнецова.

Читайте также: Житель Петербурга, испугавшись мнимых террористов, сжег несколько домов

Сейчас все несовершеннолетние дети, от которых отказалась калининградская семья, временно находятся в Москве в доме для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter