Ежедневные актуальные новости

Как построить баню из сруба своими руками

Баня – это сооружение, которое необходимо в частном домовладении, а также при загородном строительстве, в коттедже, в огороде. Для того чтобы построить баню своими руками, надо заранее составить проект, смету, выбрать место для строительства, согласовать с БТИ, и затем приступать к изготовлению сруба. Надо сказать, что строительство бани – это дело непростое, везде нужна сноровка.

Выбирая место для бани, учитывайте нормы противопожарной безопасности. Чтобы не пришлось переносить готовую баню, сразу согласуйте этот вопрос с БТИ, и затем можно смело начинать стройку. Пока лишь отметим, что от любого строения до бани должно быть не менее 3 метров, эти показатели надо уточнить в местных органах архитектуры.

После того, как место будет выбрано, надо выполнить разметку под фундамент. Принципиально, если вы строите временное сооружение, то можно и без фундамента (например, на период летних работ). Для капитального строительства, разумеется, потребуется фундамент.

Далее на готовый фундамент укладывают нижний слой бруса. Баню можно изготовить из разных пород дерева, чаще всего используют хвойные породы дерева. Можно использовать брус 15х15, или 15х10, в зависимости от того, планируется ли внешнее покрытие.

Читать также:
Лавров: "Мы не будем уговаривать ЕС отменять санкции"

Как построить баню из сруба своими руками

Нижний ряд бруса надо обработать несгораемым материалом, не пропускающим влагу. Так можно предотвратить преждевременную порчу дерева. Поскольку баня отличается повышенным содержанием влаги и пара, то в дереве могут завестись микроорганизмы и плесень, от этого может испортиться сооружение. Во избежание этого можно нижние ряды сруба обработать сразу купоросом, тогда брус продержится дольше.

Можно также использовать бревно, в таком случае укладка сруба займет больше времени. Бревна надо укладывать в паз, чтобы угловые вырубки держали весь сруб довольно прочно и надежно. Брус надо ошкурить, чтобы под корой не завелись вредители, и обработать сего специальным раствором против грибка. В срубе сразу выполняют проемы для окон и дверей, они должны быть стандартных размеров, чтобы можно было купить готовые двери и окна и установить по общей системе монтажа.