Ежедневные актуальные новости

СМИ сообщают о массовых задержаниях митингующих в Москве

СМИ сообщают о массовых задержаниях митингующих в МосквеВ акции протеста в центре Москвы принимает участие порядка 7-8 тыс. человек

В Москве на акциях против коррупции задержаны более 130 человек, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Издание подчеркивает, что задержания продолжаются.

В пресс-службе столичного главка МВД сообщили «Интерфаксу», что в несанкционированной акции в центре Москвы принимает участие порядка 7-8 тыс. человек.

«В месте проведения несогласованного публичного мероприятия на Тверской улице города Москвы и на прилегающих территориях находятся порядка 7-8 тыс. человек»,- сказал сотрудник пресс-службы.

Полиция устанавливает лиц, распыливших газ во время проведения несанкционированной акции в центре Москвы, также сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе столичного главка МВД. При проведении несогласованного публичного мероприятия на Тверской улице города Москвы неизвестными лицами на Пушкинской площади был распылен газ раздражающего действия»,- говорится в сообщении.
В настоящее время полицией устанавливает лиц, совершивших данное деяние.

При этом общественные активисты и журналисты ряда российских средств массовой акции, которые также находятся на акции и публикуют в своих страницах в соцсетях Твиттер и Фейсбук короткие сообщения о происходящем, оценивают количество собравшихся в несколько раз выше официально озвученной полицией цифры.

Накануне столичная полиция призвала москвичей не участвовать в несогласованной акции, так как их «личная безопасность может оказаться под угрозой». Как отмечалось в тексте предостережения, московская полиция и городские власти «официально предупреждают, что мероприятие незаконно, и в создавшихся условиях возрастает риск провокационных действий, направленных на нарушение общественного порядка». «Ответственность за безопасность граждан, в том числе возлагается законом и на организаторов публичного мероприятия, о чем они были официально предупреждены», – говорилось в сообщении.

Читать также:
Кадыров встретился с сирийской "оппозицией"

Первый заместитель главы МВД РФ Александр Горовой предупредил участников акции о возможных последствиях, в виду несогласованности мероприятия. «В случае несогласованности этих мероприятий органы власти и правоохранительные органы не несут ответственности за наступление каких-либо возможных негативных последствий с учетом того, что не будут проводиться антитеррористические досмотровые мероприятия, как того требует закон», – сказал Горовой «Интерфаксу».

Столичная прокуратура также предупредила организаторов о намерении пресечь несанкционированную акцию в случае ее проведения в центре Москвы. «Предупреждаем, что любые попытки провести несогласованное мероприятие – прямое нарушение закона. Правоохранительные органы будут вынуждены принимать все необходимые меры для пресечения провокаций, массовых беспорядков, любых действий, ведущих к нарушению общественной безопасности, создающих условия для угрозы жизни и здоровья граждан», – сказал представитель прокуратуры.

Он сообщил, что прокуратурой Центрального административного округа организаторам публичных мероприятий Алексею Навальному, Ивану Жданову, Евгению Замятину, Вячеславу Гимади и Александру Помазуеву направлены предостережения».

Читайте также: В Москве дежурят автозаки, силовики готовятся к массовым протестам

Навальный, несмотря на предупреждения правоохранительных органов и несогласие столичных властей, заявлял о намерении участвовать в несогласованной акции.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter