Ежедневные актуальные новости

Водители с правами других стран не смогут работать в РФ с июля

Россия / exclusive

С 1 июля иностранцы не смогут работать в РФ на автобусах или автомобилях такси ввиду ограничений, касающихся наличия у них российских прав. Многие автобусные парки и таксомоторное организации пересматривают кадровые позиции, увольняя иностранцев, прибывших из стран СНГ.

Водители с правами других стран не смогут работать в РФ с июля

Водители, управляющие транспортными средствами на основе документов, выданных зарубежными государствами, могут лишиться работы. Речь идёт о введении в РФ с 1 июля ограничений, распространяющихся на все субъекты Российской Федерации. По уточненным данным, на нелегальном положении может оказаться каждый пятый таксист и каждый седьмой водитель городского маршрутного автобуса, особенно в крупных городах, включая Москву и Санкт-Петербург. В КоАП РФ вносятся поправки, запрещающие брать на работу водителей с иностранными правами.

Нововведение не распространяется на иностранцев, пользующихся автомобилем для личных поездок. Штраф, в случае нарушения, составит 50 тыс. рублей (для руководителей автобусных и таксопарков). Особо отмечено, что в Госдуме РФ принятие данной нормы откладывалось два раза. По мнению депутатов, отечественные транспортные предприятия (таксопарки и автобусные транспортные организации) не были готовы к тому, чтобы работать по новым правилам из-за опасности серьёзного сбоя на пассажирских маршрутах.

Читать также:
Кабмин выделит пострадавшим и семьям погибших при теракте в Петербурге 50 млн рублей

Автор: Семен Зайцев

Loading…

Загрузка…