Ежедневные актуальные новости

ФСБ избила аспиранта МГУ за вывешенный из окна флаг Украины

ФСБ избила аспиранта МГУ за вывешенный из окна флаг УкраиныТаким образом молодой хотел выступить против траты бюджетных средств на фестиваль в честь аннексии Крыма.

Сотрудники ФСБ России задержали и избили аспиранта исторического факультета МГУ после того, как он вывесил из окна общежития флаг Украины во время концерта в честь аннексии Крыма.

Об этом пишет «Медиазона» со ссылкой на друга аспиранта, пожелавшего остаться анонимным, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

Молодого человека задержали 18 марта в общежитии, к нему пришел майор Беловицкий из ОВД МГУ и трое человек, представившихся сотрудниками ФСБ. У аспиранта забрали фотоаппарат, телефон и ноутбук, а затем доставили в ОВД.

В отделении его избили, после чего у него остались порезы и ссадины, которые были зафиксированы в травмпункте.

После допроса молодого человека заставили написать расписку в том, что он согласен работать осведомителем ФСБ и центра по противодействию экстремизму. Затем его принудили написать в протоколе о задержании, что он размахивал флагом и нецензурно выражался, после чего выписали квитанцию на штраф за мелкое хулиганство.

Читать также:
Минпромторг не поддержал идею ограничить время работы магазинов

После этого молодой человек обратился в Комитет по предотвращению пыток.

Читайте также: Страшная авария в Москве: есть погибшие

«Полицейский ушел, а ФСБ-шники начали допрос с пристрастием — кто такой, на кого работаешь, кто тебе заплатил. Заставили включить ноутбук, рылись в телефоне и фотоаппарате. Особо его не били, в голову только раскрытой ладонью, в корпус несколько раз тыкали заостренной шваброй, от которой остались порезы и ссадины», — рассказал друг задержанного.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter