Ежедневные актуальные новости

Нарышкин рекомендовал Турчинову не превышать свои полномочия

Нарышкин  рекомендовал Турчинову не превышать свои полномочия
Председатель Госдумы Сергей Нарышкин сожалеет, что его коллега — спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов — назвал предателями парламентариев из группы «За мир и стабильность», которые на прошлой неделе были гостями Госдумы.
«Это высказывание, конечно, не соответствует ни парламентской традиции, ни праву, ни морали», — заявил С.Нарышкин, отвечая на вопрос «Интерфакса» в понедельник.
В свою очередь, пресс-служба депутатской группы «За мир и стабильность» опубликовала заявление со своей оценкой слов Турчинова.
В частности, в заявлении говорится:
«Накануне выборов все заявления Александра Турчинова следует расценивать как агитацию возглавляемой им политической силы. … Спикер парламента не имеет ни конституционных, ни любых других прав запретить народным депутатам, которые избраны людьми, находиться на заседаниях парламента и представлять интересы избирателей» — говорится в заявлении, слова которого цитирует ПрессОрг.
«Вместо того, чтобы заигрывать с электоратом популистскими заявлениями, рекомендуем спикеру парламента заняться своими прямыми обязанностями, в частности подписать принятые народными депутатами президентские законы о присвоении особого статуса восточным регионам.
Также напоминаем, что поездка в Госдуму России осуществлялась по личной инициативе народных депутатов группы «За мир и стабильность» в рамках реализации мирного плана Президентов Украины Петра Порошенко и России Владимира Путина, а также минских договоренностей.» — говорится в заявлении депутатской группы.
Напоминаем, что ранее, в воскресенье, 21 сентября, Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов в эксклюзивном интервью программе ТСН, назвал предательством то, что 24 народных депутата из парламентской группы «За мир и стабильность», бывшие члены фракций Компартии и Партии регионов ездили в Госдуму в Москву.
Турчинов уточнил, что это был неофициальный визит нардепов, и Верховная Рада Украины не уполномочивала их ехать в Москву. Спикер отметил, что эти пророссийские нардепы «съездили к своим хозяевам, чтобы отчитаться. Это предательство».
Он пообещал внести в Раду постановление, которое запретит этим народным депутатам посещать заседания парламента вплоть до перевыборов 26 октября.
Читать также:
Жуть: в РФ пьяная парикмахерша искусала продавщицу чебуреков