Ежедневные актуальные новости

Польша считает, что возьмёт Калининград под контроль за два дня

Польша считает, что возьмёт Калининград под контроль за два дня
Польский журнал «Dziennik Zbrojny» отвечает Путину: «В течение 48 часов польские войска могут быть под Калининградом».
Владимир Путин в последнее время пугал, что может занять Варшаву в течение двух дней. Однако, по данным исследования портала «Dziennik Zbrojny», гораздо более вероятно, чем угрозы российского президента, что это польские войска могут в течение 48 часов добраться до Калининграда.
Как утверждала несколько дней назад немецкая пресса, Путин в разговоре с украинским президентом Петром Порошенко, якобы, сказал, что если он захотел бы, то в течение двух дней российские войска могли бы оказаться не только в Киеве, но также в Риге, Вильнюсе, Таллинне, Варшаве и Бухаресте.
«Главу Российского государства фактически понесли эмоции. Если бы наш президент вел переговоры с зарубежными партнерами на уровне президента Путина, он мог бы сказать: в течение 48 часов мы можем быть под Калининградом. И это было бы гораздо более вероятным», — пишет Мариуш Челма – редактор польского портала «Dziennik Zbrojny», в подробном анализе этой темы. Он также отмечает, что польская армия имеет на Вармии и Мазурах относительно большой потенциал, что связано с необходимостью военной изоляции Калининградской области или сценариями поддержки прибалтийских союзников. В результате, за сравнительно короткое время польское командование может создать в этом районе четыре – пять вооруженных групп тактических батальонов.
Между тем, российские войска в Калининградской области не так развиты, — говорится на сайте «Dziennik Zbrojny». Портал утверждает, что калининградские войска имеют характер относительно небольших сил, готовых по мере быстрого развертывания баз, в которых стоит оборудование, боевые машины и артиллерия, ждущие солдат. Солдаты, в свою очередь, будут переброшены из глубины страны». А в условиях конфликта переброска резервистов из России не была бы такой простой.
Имейте в виду, что Калининград находится всего в 40 километрах от польской границы. По мнению Мариуша Челмы, большинство вооруженных сил Калининграда было бы направлено на защиту самого города, который является важной морской базой и центром администрирования, а вот его рубежи в огромной мере были бы уязвимы перед польскими войсками.
Хотя, данный анализ является упрощением, на что указывает и сам автор, но все же, если бы польский президент сказал: «Через два дня мы можем быть под Калининградом», то это не были бы пустые слова. – пишет «Dziennik Zbrojny».
 
По материалам: polska-kaliningrad.ru
Читать также:
Неизвестные нацепили солнцезащитные очки на памятник Ленину