Ежедневные актуальные новости

Как выбрать идеальную кухонную разделочную доску?

Разделочная доска – это обязательный элемент, без которого на кухне невозможно приготовить вкусное, полноценное блюдо. Вот тут сайт, на котором можно выбрать самую лучшую разделочную доску и заказать покупку с доставкой на дом.

Ассортимент современных досок разнообразен. Здесь и обычные доски для дома и кухни, а также доски для профессиональной работы, предприятий общественного питания, подарочные доски ко дню 8 марта, декоративные разделочные доски, для украшения кухни.

Каждый вид досок имеет ряд своих преимуществ и недостатков, о которых хотелось бы поговорить отдельно. В зависимости от используемого сырьевого материала доски разделочные подразделяются на:

1) Деревянные;

2) Пластиковые;

3) Стеклянные.

Как выбрать идеальную кухонную разделочную доску?

Деревянные разделочные доски удобны в применении, экологичны и легки по весу. Основным преимуществом является их ценовая доступность. Такие материалы, как сосна и береза считаются мягким сырьем, он минимально тупят ножи. Но специалисты отмечают, что они не прочны. Например, при интенсивном использовании доски разделочные из сосны могут растрескаться через год.

Качественным материалом считают дуб и, немного уступают ему по прочности бамбук и бук. Изделия, выполненные из этих материалов, прочны и удобны, но немного тяжелы по весу.

Читать также:
Как выбрать форекс-брокера

Среди недостатков следует отметить то, что дерево впитывает сок от обрабатываемых фруктов и овощей. Поэтому доску надо тщательно мыть и насухо вытирать. Кроме того, специалисты рекомендуют держать отдельные доски для мяса, рыбы, хлеба и овощей.

Пластиковая разделочная доска имеет разные формы, красивую окраску и стоимость, приятную во всех отношениях. Надо отметить, что пластиковые доски еще дешевле деревянных, но более легки по весу и разнообразны по формам и дизайну. Среди преимуществ основным является то, что они не впитывают сок, следовательно, они не являются «рассадником» бактерий. Тем не менее, уход нужен обязательный.

Среди недостатков следует отметить то, что на доске остаются царапины – следы от работы ножом. Вот здесь могут поселиться вредные микроорганизмы. Чтобы продукты не скользили по пластиковой разделочной доске, некоторые производители делают ее ребристой. Лучше всех зарекомендовали себя доски из полипропилена.

Стеклокерамика – прекрасный материал для разделочных досок. На таких досках лучше резать сыр или пирог. При нарезке мяса или овощей разделочная доска быстро затупит ножи.