Ежедневные актуальные новости

Шойгу развертывает крупную группировки войск в Крыму

Шойгу развертывает крупную группировки войск в Крыму
Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что обострение ситуации на Украине и растущее иностранное военное присутствие вблизи российской границы внесло коррективы в работу командования Южного военного округа (ЮВО).
 
По словам Шойгу, одной из приоритетных задач командования ЮВО стало развертывание полноценной и самодостаточной группировки войск на крымском направлении.
 
«Военно-политическая обстановка на юго-западном стратегическом направлении с начала текущего года существенно изменилась, — сказал Шойгу во вторник на заседании коллегии Минобороны. — Во многом это связано с расширением территории Южного военного округа после вхождения Крыма в состав России. Кроме того, резко обострилась ситуация на Украине и увеличилось иностранное военное присутствие в непосредственной близости от нашей границы».
 
Он сообщил, что участники заседания коллегии рассмотрят, как в ЮВО реализуется план деятельности округа до 2020 года «с учетом мероприятий по обеспечению безопасности Российской Федерации на территории Крымского федерального округа».
 
О проделанной работе ЮВО доложит командующий округом генерал-полковник Александр Галкин, сказал министр обороны.
 
В июле 2014 года уже сообщалось о грядущем усилении военного присутствия России в Крыму. Тогда планировалось увеличить численность береговых и корабельных соединений Черноморского флота.
 
В конце весны были проведены масштабные учения Южного и Западного военных округов. Маневры проводились неподалеку от российско-украинской границы и Сергей Шойгу тогда напрямую увязал их проведение с кризисом на востоке Украины.
Читать также:
В Москве из-за плохой погоды отменили воздушный парад