Ежедневные актуальные новости

Рыболовные ведомства пожаловались на претензии РПЦ

Рыболовные ведомства пожаловались на претензии РПЦЦерковь настаивает на передаче в свое распоряжение здания Научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Росимущество, Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) и Росрыболовство направили кассационные жалобы в отношении действий Русской православной церкви (РПЦ), потребовавшей передачи здания НИИ в свое ведение.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

В ведомстве пояснили, что другого здания для ВНИРО не предусмотрено. При этом институт является головным в отрасли рыбного хозяйства, и его деятельность вносит существенный вклад в ее поддержку, подчеркнули в Росрыболовстве.

В агентстве также заявили, что в здании ВНИРО содержатся лаборатории с уникальным молекулярным оборудованием, выполняющие большой объем экспертных работ.

Передачи здания добивается Патриаршее подворье московского Алексеевского монастыря. Настоятельница обители и руководитель юридической службы Московской патриархии Ксения (Чернега) заявила, что поводом для обращения в суд послужило разорение институтом усыпальницы игумений.

Читать также:
Минздрав не поддержал законопроект о легализации беби-боксов

Здание ВНИРО было перестроено в советские годы из храма Воздвижения Честного Креста Господня. Игуменья отметила, что использование помещения в целях, отличных от предполагавшихся при его создании, не закреплены в законе «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения» как основания для утраты им подобного статуса.

Читайте также: В МИД России отреагировали на отзыв посла Молдовы.

Росимущество отказало РПЦ в передаче здания, объяснив это тем, что спорный объект представляет собой «современное» нежилое пятиэтажное здание 1939 года постройки. Однако суды первой и второй инстанции Арбитражного суда Москвы удовлетворили иск, признав решение Росимущества незаконным.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter