Ежедневные актуальные новости

В Думе готовят иск на 1 млрд долларов за обстрелы России с территории Украины

В Думе готовят иск на 1 млрд долларов за обстрелы России с территории Украины
Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Роман Худяков попросил у главы Следственного комитета Александра Бастрыкина предоставить имеющиеся материалы, касающиеся неоднократных обстрелов российской территории в Ростовского области со стороны Украины.
Депутат планирует использовать материалы Следственного комитета для подготовки иска в международные судебные инстанции к украинским властям. Сумма ущерба оценивается в 1 млрд долларов. В случае выигрыша судебного процесса эти деньги предполагается направить на компенсацию ущерба российским гражданам. Об этом пишет газета «Известия».
Эту сумму депутат считает адекватной, исходя из количества пострадавших и из того, что жизнь тысяч граждан России подверглась угрозе.
Напомним, очередной снаряд, прилетевший со стороны Украины, разорвался 4 сентября в районе пункта пропуска «Волошино» Ростовской области.
В этот день российские пограничники зафиксировали пять разрывов боеприпасов в четверг в двух километрах от хутора Херсон Ростовской области, которые прилетели с украинской стороны
До августа, по сообщениям правительства Ростовской области, территория России 16 раз подвергалась обстрелам, в результате которых один человек  и 9 были ранены.
Читать также:
МИД РФ: "Надеемся, „точка невозврата“ в отношения с ЕС еще не пройдена"