Ежедневные актуальные новости

МИД России: «Нверное Обама боится что мы вернём себе Аляску»

МИД России: "Нверное Обама боится что мы вернём себе Аляску"
Выступая в среду в эстонской столице, американский лидер, в частности, заявил, что «возвращаться в прошлое к временам царей, пытаться вернуть земли, потерянные в XIX веке, — это не тот способ, которым Россия может заявить о своем величии в XXI веке».
МИД РФ иронично отреагировал на пассажи из речи президента США Барака Обамы в Таллине, касающиеся России.
«Вопрос для любителей истории: что имел в виду президент США Барак Обама, говоря о территориях России, потерянных в XIX веке? Сегодня вместе составляем для североамериканского президента Обамы опись землицы, потерянной Россией в XIX веке!», — иронизирует российское внешнеполитическое ведомство на своей странице в Facebook.
Единственной территорией, которая в XIX веке отошла от России, причем по договору, была Аляска, сейчас входящая в состав США. В 1867 году полуостров и прилегающие к нему острова были проданы Соединенным Штатам за 7,2 миллиона долларов. Имел ли в виду президент США именно этот штат, когда говорил о потерянных российских землях, он не пояснил.
Власти США уже неоднократно были замечены в географических ляпах. Официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки, например, как-то заявила, что Вашингтон обеспокоен российскими учениями «в прилегающих к Украине районах». Учебные полеты ВВС РФ, однако, тогда проводились за много сотен километров от российско-украинской границы — на полигоне Ашулук в Астраханской области, что гораздо ближе к Казахстану, чем к Украине.
Читать также:
Долги россиян перед банками в 2017 году росли быстрее сбережений