Ежедневные актуальные новости

Лавров: «Разговаривать с Россией языком ультиматумов недопустимо»

Выступая на ежегодной встрече в МГИМО, приуроченной к началу учебного года, глава МИД РФ Сергей Лавров осветил позицию России по основным внешнеполитическим проблемам и ответил на вопросы студентов.
Основная часть выступления была посвящена ситуации на Украине и связанным с ней действиям Запада в отношении России. 
«Мы исходим из того, что самое главное, чтобы Вашингтон и Брюссель потребовали от Киева того же, чего они требуют во всех других конфликтах: прекратить использовать тяжёлое вооружение, авиацию против городов, против мирных жителей, не разрушать школы, больницы», − заявил Лавров.
Урегулирование конфликта на юго-востоке Украины
Отвечая на вопрос о дальнейшей политике Москвы в отношении ситуации на юго-востоке Украины, Лавров заверил, что военного вмешательства во внутренний конфликт на Украине не будет. Россия выступает за его мирное разрешение. Глава внешнеполитического ведомства РФ рассчитывает, что сегодняшние переговоры в Минске будут посвящены условиям прекращения огня.
Лавров: "Разговаривать с Россией языком ультиматумов недопустимо"
Лавров раскритиковал мирный план президента Украины Петра Порошенко, который, по мнению российского министра, «сводится к тому, чтобы ополченцы сложили оружие и дали себя уничтожить».
«Обвинения американского Госдепа необоснованны, они до сих не подтверждены никакими фактами. Россия задала более 20 вопросов, касающихся этих обвинений, но до сих пор не получила ни одного ответа», − отметил глава МИД РФ.
Санкционная политика против России
Сергей Лавров напомнил, что разговаривать с Россией языком санкций недопустимо. 
«Давайте садиться разговаривать, а не грозить России санкциями и не упираться в совершенно нереалистичные требования, чтобы ополченцы сдали всё оружие и позволили себя уничтожить», − пояснил он. 
Глава российского МИД призвал Запад воздержаться от необоснованных обвинений «во всех смертных грехах», изложить свои конкретные претензии, в противном случае критика зарубежных государств будет восприниматься как «самоцель, оправдание ультиматумов, санкций». Сергей Лавров надеется на то, что европейцам «станет стыдно за то, что происходит», что заставит Запад поменять свою политику. 
«Уже начинают звучать голоса относительно полной бесперспективности и контрпродуктивности зацикленности на санкциях», — добавил министр иностранных дел РФ.
Россия будет продолжать начатую ранее политику на Украине, выходить из ВТО она не намерена. Москва также может обратиться во Всемирную торговую организацию по поводу ретроспективного применения ЕС «третьего энергопакета». По мнению Лаврова, Запад вынужден прибегать к санкциям, чтобы оправдать несостоятельность своей политики. 
«Чтобы скрыть неловкость, опять цепляются за санкционный кнут. Порочность такой политики доходит до многих европейских лидеров, но пока им неловко это признать, расписаться в собственной несостоятельности», — пояснил он.
Касательно участия России в международной встрече стран G8 Лавров заметил, что Россию «никто ниоткуда не исключал, просто наши партнёры не приехали на саммит — они просто прогуляли».
Читать также:
Запрещенный в СССР клип Аллы Пугачевой опубликован в сети