Ежедневные актуальные новости

Патриарх Кирилл призвал Порошенко остановить кровопролитие в Украине

Патриарх Кирилл призвал Порошенко остановить кровопролитие в Украине
Предстоятель Русской православной церкви в День независимости Украины призвал президента Порошенко как можно скорее остановить кровопролитие.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил с Днем независимости Украины ее президента Петра Порошенко и призвал его «сделать все возможное для скорейшего прекращения кровопролития» в стране.
«Вновь и вновь призываю Вас ради блага всех жителей Украины сделать все возможное для скорейшего прекращения кровопролития. Убежден: стране сегодня жизненно необходимы мир и гражданское согласие, объединение вокруг христианских ценностей и общенациональный диалог, через который люди разных взглядов и убеждений, даже разделенные ныне противостоянием, могли бы реально участвовать в определении судьбы своего Отечества», — сказано в поздравлении патриарха Кирилла президенту Украины, опубликованном в воскресенье на сайте патриархии.
На воскресном богослужении в подмосковном Николо-Пешношском монастыре предстоятель Русской православной церкви молился об упокоении погибших и облегчении страданий раненых в результате попадания артиллерийского снаряда в храм города Кировское Донецкой области.
«Сегодня народ Украины переживает, наверное, один из труднейших периодов своей истории. Особенно тяжело смотреть на невинно страдающих детей, женщин, стариков, ставших заложниками человеческих амбиций и жертвами противостояния. Усердно молюсь о том, чтобы Всемогущий Господь ниспослал народу Украины мир, согласие и благоденствие», — подчеркнул патриарх в обращении к Порошенко.
Читать также:
Кованные ворота для дачи и дома