Ежедневные актуальные новости

В России хотят запретить необычные имена

В России хотят запретить необычные именаВ российской Госдуме зарегистрирован законопроект, запрещающий называть детей нелепыми именами.

Документ в апреле 2016-го внесла сенатор Валентина Петренко. В нем говорится о том, что имя «не может состоять из цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики, содержать указания на ранги, должности», пишет Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

Законодатель указывает, что в загсе не всегда сотрудники могут отказаться регистрировать имя ребенка из-за неблагозвучности, непроизносимости или оскорбительности. Также отмечается, что родители не всегда осознают, что из-за экзотического имени ребенок может столкнуться с трудностями.

В пояснительной записке приводятся примеры необычный имен, зарегистрированных в Москве: Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен, Апрель, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алеша-Каприна, Океана, София-Солнышко. Также упоминается история о мальчике, которого родители уже более 10 лет не могут записать под именем БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных—Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года).

Читать также:
Сирия: Москва считает, что зоны безопасности должны контролироваться третьей стороной

Читайте также: В России хотят запретить Facebook и Twitter

В то же время в комитете по госстроительству и законодательству не исключают, что ко второму чтению перечень «нежелательных» имен расширится еще больше.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка…

загрузка…