Ежедневные актуальные новости

Около 50% россиян считают 4-летнее высшее образование недостаточным для трудоустройства

Россия / exclusive

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел социальный опрос ко Дню студента. Его итоги говорят о том, что почти половина россиян считает четырехлетнее высшее образование недостаточным для последующего трудоустройства.

Около 50% россиян считают 4-летнее высшее образование недостаточным для трудоустройства

Как оказалось, 47% опрошенных думают, что четырех лет в вузе мало для дальнейшей работы. 42% респондентов довольны качеством и продолжительностью образовательного процесса. Некоторые участники исследования отметили повышение интереса студентов к учебе за последние несколько лет. Так, этот показатель вырос с 19% (2013) до 37% (2017). 28% опрошенных, наоборот, не заметили усиления познавательной активности среди представителей молодого поколения.

Что касается трудоустройства выпускников вузов, то практически половина участников опроса уверена — работу по специальности найти чрезвычайно трудно. А о возможности получить высокооплачиваемую должность мечтает только 11% респондентов (18% — в 2013 году). Совмещение работы с учебой приветствуют уже 79% россиян, а противниками такого подхода являются 18%.

Читать также:
Путин обсудил опыт “Адмирала Кузнецова” в Сирии

Иван Леконцев, специалист по аналитике ВЦИОМ, отметил, что во время экономического кризиса компании не думают о расширении. Кроме того, они часто начинают сокращать уже работающих сотрудников. Традиционно безработица угрожает пожилым людям, которые не могут в полном объеме выполнять возложенные на них обязательства, и молодежи, которая не имеет достаточного опыта работы. По мнению эксперта, в наши дни глупо считать, что качественное образование обеспечит хорошую работу. Помимо теории, надо владеть и практикой. Поэтому те студенты, которые хотят чего-то добиться, устраиваются на работу во время учебы и совмещают «приятное с полезным».

Социальный опрос проведен 20-22 января 2017 года. В нем приняли участие 1800 россиян.

Автор: Рыжая Лира