Ежедневные актуальные новости

Как правильно выбирать ортопедическую обувь

Главными отличительными особенностями ортопедической обуви, на которые стоит обращать внимание при выборе товара, это — размер и целевое назначение. Рекомендации врача обязательны для людей, страдающих диабетом, ДЦП, ревматизмом, а также при восстановительном послеоперационном периоде.

Правильная ортопедическая обувь окажет положительное воздействие на стопу и поможет восстановить хорошее самочувствие.

Если покупатель нуждается в комфортной и практичной обуви, то в таком случае к выбору ортопедической обуви можно приступать самостоятельно.

Выбирая обувь, надо примерить обе полу-пары, походить немного по магазину. Эта необходимость связана с тем, что когда тело находится в сидячем положении, стопа немного сдвигается вперед. Это дает неверные результаты при примерке.

Чтобы исключить ошибки в нужном размере, выбирать обувь рекомендуется в первой половине дня, когда ноги не отекли (что обычно случается после обеда). Оптимальное время примерки – 190 минут. За это время можно несколько раз обуть и снять обувь, постоять и немного походить в ней, чтобы почувствовать, насколько она удобна, и подходит ли по размеру.

Как правильно выбирать ортопедическую обувь

 

Отдельного внимания заслуживает выбор детской ортопедической обуви. Родители, полагающие, что такая обувь нужна только детям, склонным к заболеваниям стопы, заблуждаются. Ортопедическая обувь не только удобна при носке и безопасна в экологическом смысле. Она способствует правильному формированию стопы, что само по себе очень важно для здоровья и нормального роста ребенка. Врачи рекомендуют покупать обувь всем детям в возрасте 4 – 7 лет, когда процесс формирования стопы находится в развивающейся стадии.

Читать также:
Где купить школьные и домашние доски, классные доски

Особую обувь надо выбирать детям с ДЦП.

Впервые о выборе ортопедической обуви надо «задумываться», когда ребенок встает на ноги и делает первые шаги. В это время у него формируется стопа, и от того, насколько грамотно поведут себя родители, зависит будущее здоровье ребенка. Первую обувь надо обувать ребенку не раньше года, когда он самостоятельно ходит, без посторонней помощи.

Полезные свойства детской ортопедической обуви:

·Выбирайте жесткий подносок в сочетании с удобной и широкой носовой частью ботинка;

·Высокий задник должен быть выполнен из жесткого материала, по размеру достаточный для того, чтобы полностью охватывать щиколотку;

·Гибкая устойчивая подошва на каблучке до 10 мм не будет препятствовать положению стопы в процессе ходьбы. Чтобы проверить гибкость подошвы, надо попытаться согнуть ее пополам. Если удастся это сделать без особых усилий – пред вами качественная обувь.