Ежедневные актуальные новости

Депутат предлагает из госбюджета оплачивать коммунальные услуги тем, кто приютил беженцев

   Депутат предлагает из госбюджета оплачивать коммунальные услуги тем, кто приютил беженцев Депутат Госдумы РФ Виктор Шудегов предлагает государству из бюджета компенсировать коммунальные платежи россиянам, приютившим беженцев. Он готовит соответствующий законопроект. По мнению парламентария, это позволит не только поддержать сердобольных граждан, но и частично решит проблему временного расселения покинувших свои дома.

    Член нижней палаты парламента Виктор Шудегов («Справедливая Россия») готовит поправки в закон «О беженцах». Он предлагает прописать в документе возможность компенсации коммунальных платежей тем гражданам России, которые временно приютили беженцев. Об этом пишут «Известия». По мнению законодателя, это будет стимулировать желание граждан принимать у себя людей, вынуждено покинувших свои дома. А также поможет государству более оперативно решать проблемы расселения беженцев.

     «Моё предложение по компенсациям заключается в выделении из государственного бюджета средств на погашение коммунальных платежей семьям, принявшим беженцев, — рассказал Шудегов. — Это не большие деньги, но они также станут значительным подспорьем сердобольным гражданам и замотивируют еще большее их количество проявить солидарность в этом вопросе».

    Согласны не все

     Член Совета при Президенте РФ по правам человека Евгений Бобров согласен, что ситуация с жильём для беженцев остаётся сложной. Он поддержал предложение Виктора Шудегова. «Мы считаем, что надо предоставлять субсидии местным жителям за приют беженцев. Аналогичные субсидии были предоставлены жителям Северного Кавказа приютившим у себя беженцев на время войны в Чечне», — сказал Бобров.

    В то же время глава комиссии Общественной палаты РФ по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак усомнился в необходимости субсидий и компенсаций гражданам, принявшим беженцев.

     «Я считаю, что первичной задачей должно быть обеспечение необходимым соцпакетом самих беженцев. Преждевременно и не совсем уместно говорить о льготах для людей, которые по велению сердца приютили беженцев, — считает он. — Во-первых, нужно обеспечить адресной помощью самих беженцев, а потом им, возможно, и не понадобится опека и поддержка местного населения, и они смогут строить жизнь как самостоятельные граждане нашей страны».

     Ситуация с беженцами

    На конец июля, по данным детского омбудсмена Павла Астахова, число официально зарегистрированных беженцев с Украины превысило 233 тысяч человек, более 34 тысяч из них — дети. Ещё многие тысячи граждан Украины ожидают оформления документов на получение статуса беженца.

    На сегодня 66 регионов принимают бежавших с Украины. Основной приток людей приходится на Ростовскую область, которая непосредственно граничит с зоной боевых действий на Украине и уже не раз подвергалась обстрелам из соседнего государства. По данным замгубернатора области Вадима Артемова, количество беженцев только в Ростовском регионе перевалило за 40 тысяч человек.
Читать также:
Как подобрать ремувер для снятия нарощенных ресниц