Ежедневные актуальные новости

Лавров: РФ не позволит «замести под ковер» договоренности по урегулированию на Украине

 Лавров: РФ не позволит "замести под ковер" договоренности по урегулированию на Украине
     Россия не позволит «замести под ковер» международные договоренности по урегулированию кризиса на Украине, согласно которым все регионы должны ощущать себя частью страны, которая самостоятельно избирает своих руководителей и обеспечивает культурно-гуманитарные традиции своего населения, включая использование родного языка. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
   
  «Во-первых, то что касается встречи в Минске. Президент уже давал оценку этому мероприятию, в том числе в своих контактах с зарубежными лидерами. Мы приветствуем любые шаги, которые направлены на диалог, а не на продолжение боестолкновений, — сказал Лавров. — И, разумеется, диалог, чтобы быть продуктивным, должен быть равноправным. Иными словами, представители юго-востока должны восприниматься как партнеры по ситуации, которую необходимо разрешить, которую необходимо урегулировать с тем, чтобы все те, кто живет на Украине ощущали себя украинцами, ощущали себя частью государства и чтобы они приняли непосредственное участие в проведении тех реформ, которые там давно назрели и перезрели».
     «Об этом, кстати сказать, заявляли украинские представители, когда еще были в оппозиции, а теперь они возглавляют государство и очень хотелось бы, чтобы те требования о создании структур, позволяющих укреплять национальное единство, которые они выдвигали, будучи в оппозиции, чтобы они об этом сейчас не забывали, — продолжил глава МИД РФ. — Иначе это конъюнктура и временщики».
   
   «Во-вторых, очень важно придерживаться и других договоренностей, которые достигались на международном уровне, в частности, министры иностранных дел России и Украины с участием госсекретаря США и высокого представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон 17 апреля в Женеве подписали заявление, которое, в общем-то, нацелено на решение трех задач, причем все три задачи достаточно срочные, — отметил Лавров. — Первое — немедленное прекращение применения силы. Второе — немедленное решение гуманитарных проблем. И третье — немедленное начало конституционной реформы в формате, который предполагает участие всех регионов Украины, который открыт, который подотчетен общественному мнению».
 
      «Ничего из этих трех требований, под которыми подписался украинский министр иностранных дел, сделано не было, прежде всего потому что Киев избрал другой путь и пытался подменить международные согласованные обязательства так называемым мирным планом Порошенко, который сам по себе, конечно же, шел в правильном направлении, предлагая перемирие, но в своих последующих пунктах требовал использовать это перемирие для того, чтобы все ополченцы сложили оружие и сдались на милость победителя, — указал глава МИД РФ. — Это прямое противоречие тем обязательствам, которые Украина на себя взяла начать равноправный, уважительный диалог со всеми регионами о том, как выстроить государство таким образом, чтобы там всем было хорошо, чтобы регионы ощущали себя частью страны, которую уважают, которая самостоятельно избирает своих руководителей, которая имеет определенные права в сфере экономики, финансов, сбора налогов и которая обеспечивает культурно- гуманитарные традиции своего населения, включая использование родного языка. Этого не сделано».
    «И мы привлекли внимание наших партнеров по минской встрече к тому, что эти критерии никто не отменял. Они согласованы, они одобрены, в том числе украинцами при участии США и ЕС, и сейчас пытаться все замести под ковер нечестно, и мы не позволим этого сделать», — подытожил Лавров.
Читать также:
Какие материалы и инструменты понадобятся для маникюра