Ежедневные актуальные новости

ПРОГНОЗ: Экономика РФ в 2017 году выйдет из стресса

Стрессовый сценарий экономики РФ в начале этого года реализовался в полной мере: цена на нефть демонстрирует рекордные минимумы. В 2017 г. ситуация должна улучшиться.

ПРОГНОЗ: Экономика РФ в 2017 году выйдет из стресса

Сейчас уже никто не сомневается в том, что экономику РФ ожидает необратимый рост. Никто пока не может спрогнозировать лишь темпы роста ВВП. Специалисты прогнозируют, что цена нефти должна быть в пределах $40. Министр финансов Антон Силуанов летом 2016 года рекомендовал заложить в бюджет страны на 2017 год цену нефти в $40 и скромный рост ВВП. В конце года были озвучены более скромные цифры роста экономики РФ – 1,5%.

Оптимистический настрой имеет место быть: Минэкономразвития обнародовало данные по спаду ВВП за 2016 год, которые составили 0,5%. В ноябре экономика стала демонстрировать положительные тенденции роста.

Судьба санкций

За последние 3 года Россия успела адаптироваться к жизни в условиях действия экономических санкций. Они сильно не повлияли на развитие европейских брендов и приватизацию. Но крупные компании РФ не имеют возможности получить внешние долгосрочные кредиты и полноценно развиваться.

Правительство РФ во все свои прогнозы закладывает длительный санкционный режим. Но неоднозначные мнения в руководстве Евросоюза и победа Трампа на выборах в США дают предпосылки на скорое снятие санкций. Опрос, который провело агентство Блумберг показал, что более половины экспертов прогнозируют смягчение санкций США уже в 2017 г.

Читать также:
В России перенесли выборы президента

Существует риск для всей мировой экономики в 2017 году. Основанием для этого является замедление роста ВВП Китая. Власти Поднебесной успешно избегают неприятностей, но дисбаланс в экономике не позволяет полноценно развиваться. Наблюдается отток капитала из страны, недвижимость дешевеет. Ожидается, что Минфин РФ в 2017 году полностью исчерпает средства из Резервного фонда, а покрыть дефицит бюджета власти смогут лишь средствами Фонда национального благосостояния.

В новом году термин «таргет по инфляции» может обрести реальные очертания. Центральный Банк уже давно нацелен на снижение инфляции в стране до 4% в 2017 году. Но в это мало кому верилось. ЦБ постоянно двигался к намеченной цели и по итогам 2016 года инфляция составит около 5,5%. Помешать дальнейшему улучшению показателей развития РФ в 2017 г. может бюджетная политика и геополитический шок.