Ежедневные актуальные новости

В Кремле прокомментировали ситуацию с золотом скифом из крымских музеев

 

В Кремле прокомментировали ситуацию с золотом скифом из крымских музеев

Вопрос коллекции скифского золота находится под контролем соответствующих ведомств России, это не вопрос президента, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков журналистам.

В среду окружной суд Амстердама принял решение передать коллекцию скифского золота из Крыма Киеву. Крымские музеи обжалуют решение, сообщила РИА Новости юрист коллегии адвокатов «Инюрколлегия» Анастасия Сивицкая, защищающая интересы крымских музеев в этом процессе.

«Соответствующие российские ведомства занимаются этой темой, это не вопрос президента», — сказал Песков, отвечая на вопрос о том, будет ли президент РФ брать этот вопрос под свой контроль и осуждать его на уровне президентов.
При этом пресс-секретарь главы государства не стал отвечать на вопрос, как в Кремле восприняли тот факт, что официальный Киев воспринял решение суда, как признание Крыма украинским, а также о том, нет ли опасений за дальнейшее прецедентное решение по подобным вопросам в других судах.

«Нет, эта тема никак не комментировалась», — сказал Песков.

Коллекция скифского золота, около двух тысяч артефактов, была вывезена из крымских музеев на выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией.

После этого российская и украинская стороны, считающие коллекцию своей собственностью, не могли решить, кому возвращать артефакты.
Четыре крымских музея подали в суд Амстердама коллективный иск к музею Алларда Пирсона, в котором потребовали исполнить обязательства по контрактам и вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в Крым.

Окружной суд Амстердама в октябре впервые рассмотрел дело и 14 декабря вынес по нему вердикт, постановив, что коллекция должна быть возвращена Киеву.
В пресс-службе министерства культуры России РИА Новости заявили, что решение суда нарушает нормы международного права и принципы межмузейного обмена; музейные предметы должны быть возвращены в Крым, где они были обнаружены и хранились десятилетиями.
Читать также:
Как выбрать двери в дом?