Ежедневные актуальные новости

Как оформить загранпаспорт для ребенка до года или старше

Для того, чтобы покинуть страну любому человеку, даже дитю, не завися от его возрастной категории необходим загранпаспорт. Одной записи в документе, удостоверяющий личность родителя, о том, что малыш является его сыном или дочерью недостаточно, нужен личный загранпаспорт для ребенка. Если вы не полетите за пределы России в ближайшие два года, то не торопитесь бежать оформлять документы, так как дети имеют свойство быстро расти, и через пару лет его лицо на фотографии может существенно поменяться. Из-за таких различий во внешности у вас могут возникнуть проблемы на границе.

Заниматься оформлением документы могут как мама, так и папа, ограничений нет, также в этом могут помочь другие законные представители, бабушка или дедушка. Никто кроме них больше не обладает такими правами, даже если вы сделаете доверенность и заверите ее у нотариуса. Получить загранпаспорт имеет право только тот ребенок, кто обладает российским гражданством.

Документы, без которых оформление не будет возможным:

1. Анкета ребенка. В ней вносятся все данные о вашем чаде, фамилия с именем и отчеством, указывается пол, его дата рождения, место где он родился, прописка, имеет ли он российское гражданство, номер и серия паспорта либо свидетельства о рождении и другие факты. Если ребенок старше четырнадцати лет, то он обязательно должен расписаться в анкете.

Читать также:
На Сахалине уволили медсестру за селфи на фоне пациентов

Как оформить загранпаспорт для ребенка до года или старше

2. Паспорт опекуна ребенка, который подтверждает наличие родственных связей между ними.

3. Свидетельство о рождении должно содержать отметку о наличии гражданства.

4. Две маленькие фотографии для анкеты 35*45.

5. Чек об оплате госпошлины.

Образец бланков для заполнения вы сможете найти на сайте управления Федеральной миграционной службы России или приобрести в самом отделении. Данный список является полным набором документов, которые необходимы для оформления загранпаспорта. Будьте внимательны, если кто-то требует от вас какие-либо еще документы или деньги — это противозаконные действия, старайтесь сразу пресекать и обращаться в соответствующие службы. Если ребенок старше четырнадцати лет, то при получении его присутствие обязательно, также он должен подставить подпись в соответствующей графе, если ребенок младше четырнадцати лет, то его присутствие не обязательно, на месте подписи ставят прочерк.