Ежедневные актуальные новости

Порядок работ по укладке асфальта

Асфальт является наиболее распространенным материалом для покрытия дорог, так как имеет лучший баланс физико-химических особенностей по отношению к затратам на Асфальтирование. Данный материал считается лучшим решениям для покрытия дорог во многих странах мира, так как обеспечивает высокую износоустойчивость.

Лучшими показателями обладает только качественно приготовленный асфальт, который приготавливается по специальной технологии со строгой последовательностью выполнения работ по укладке.

Первый этап – это всегда земляные работы по подготовке дорожного полотна.

Вначале земляных работ производится съем верхнего слоя грунта посредством специальной техники.

В качестве основы подготавливают смесь щебня и песка, которая тщательно утрамбовывается для последующего асфальтирования. Так же это может быть жесткая основа из дорожной плиты, а в качестве альтернативы вышеупомянутой можно использовать гравий. Области подъезда к домам, как правило, засыпаются гранитным щебнем фракции 40 – 60 мм., слоем примерно в 15 сантиметров

Читать также:
Россия и Иран готовят схему взаиморасчетов в нацвалютах

Перед началом этих работ всегда проводят планирования объемов.

Порядок работ по укладке асфальта

В строительных фирмах не обходятся без разработки специальных схем расположения будущих дорог с учетом их специфики. В зависимости от ландшафта, возникает необходимость проведения дополнительных работ по подготовке отвода сточных вод, что также входит в процесс подготовки.

Далее происходит непосредственно сам процесс укладки. Он представляет из себя работы по равномерному распределению крупнозернистого асфальтобетона. Он играет роль основополагающего слоя, который составляет главную площадку для сдерживания всех поступающих нагрузок, которые были предусмотрены в проектном плане.

Крупнозернистый асфальтобетон плотно утрамбовывается особым видом строительной техники – катком, и только после этого приступают накладывать мелкозернистый слой. Когда работы закончены, асфальтное покрытие полностью готово к эксплуатации что присваивает ему лучшие показатели оперативности.