Ежедневные актуальные новости

Как составить доверенность на получение товара

Чтобы определиться с правилами составления доверенности на получение товара, целесообразно сначала ответить на вопрос: что такое товар? Продукция, изготовленная с целью продажи потребителю, называется товаром. Следовательно, в данном случае речь пойдет о документе, предназначенном для приема-передачи изделий, произведенных с целью продажи посредством торговых (оптовых или розничных) сетей.

Прочитать всю необходимую информацию можно на сайте http://tbis.ru/dokumenty/doverennost-na-poluchenie

Полномочиями на получение товара могут быть наделены как физические, так и юридические лица разных организационных форм: предприятия, организации, Общества, предприниматели и т.п. Если товароматериальные ценности (ТМЦ) получает физическое лицо, то в документе обязательно указывают:

·Наименование и реквизиты доверителя;

·Фамилию и инициалы получателя (доверенного лица);

·Реквизиты документа, удостоверяющего личность получателя;

·Перечень изделий, подлежащих передаче;

Как составить доверенность на получение товара

·Дату и место составления Доверенности.

В некоторых случаях в документе прописывается срок действия Доверенности (например, Доверенность выдана сроком на 10 дней).

Обязательства по нотариальному заверению указанной доверенности законодательно не закреплены, поэтому при предъявлении паспорта доверенное лицо может получить и обеспечить хранение (доставку) доверенного имущества.

Читать также:
Минфин США назвал Катерину Тихонову дочерью Путина

При выдаче Доверенности юридическому лицу полномочиями по приемке товара наделяется непосредственный руководитель или конкретный сотрудник компании, на которого выдана Доверенность. Текст такой Доверенности, обычно, содержит следующую формулировку: «Компания «Горизонт» в лице руководителя Иванова Петра Владимировича», действующего на основании Доверенности», и – далее по тексту. Документ содержит дату и печать (угловой штамп) органа, выдавшего Доверенность.

К документу прилагается Опись или Спецификация – документ, в котором содержится перечень товаров, подлежащих передаче, их количество и стоимость. Завершающим этапом оформления Доверенности является утверждение документа лицом, выдавшим Доверенность (подпись руководителя и печать). Если она выдается от частного лица, то в конце проставляются подписи Доверителя и Доверенного лица, их реквизиты (адреса, телефоны для связи).