Ежедневные актуальные новости

Выбираем зимние шины для своего автомобиля

С приходов зимних холодов у автомобилистов встает очень актуальный вопрос: где купить зимнюю резину? Очень важно вовремя подготовить автомобиль к неблагоприятному касаемо погодных условий времени года. Машина должна держаться уверенно на скользкой или заснеженной дороге, и здесь одну из главных ролей играют зимние шины. Если проездить зиму на летней резине, то вы рискуете не только собственной машиной, но и представляете реальную угрозу и опасность для других участников дорожного движения, не говоря уже о вашей собственной жизни, которая в этом случае находится под угрозой. Но очень важно помнить о том, что разные модели зимних шин ведут себя совершенно неодинаково в зависимости от условий погоды в вашем регионе.

Как сделать правильный выбор?

1. Если вы сомневаетесь, шипованную резину выбрать для зимы или нешипованную, то здесь нельзя дать однозначный ответ. Ведь несмотря на то, что шипы с теоретической точки зрения должны обеспечивать более надежное сцепление колес с дорогой, что важно во время гололеда, нешипованная зимняя резина намного лучше ведет себя на сколькой дороге. Выбирая нешипованные зимние шины при езде по глубокому снегу, на управляемость авто влияет и наличие шипов, и рисунок протектора резины.

Читать также:
В России могут отменить мораторий на смертную казнь

Выбираем зимние шины для своего автомобиля

Лучший выбор — модели с множеством прямоугольных шашечек, которые расположены в шахматном порядке. Здесь важно обратить внимание и на глубину рисунка — чаще всего этот параметр в пределах девяти или десяти миллиметров.

 

2. Помните о том, что зимние шины могут прослужить от двух до четырех сезонов. После того как они истираются, глубина проектора уменьшается до четырех миллиметров — в этом случае нужно их заменить.

3. Подбирая состав резиновой смеси для зимних шин, важно, чтобы колесо как бы прилипало к сколькому покрытию. Лучший выбор для поездок в заснеженных условиях зимой или в гололед 0 более мягкие зимние шины.

4. Следует правильно выбрать размеры зимних шин в соответствии с рекомендованными автопроизводителем. Если вдруг необходимый размер отсутствует, лучше выберете немного меньшую по ширине модель, при этом она должна быть больше по высоте профиля.

Менять зимнюю резину следует не тогда, когда выпадет первый снег, а при температуре 7 градусов — самое время. Тогда на дорогах будет меньше аварий.