Ежедневные актуальные новости

Интересные факты о Крыме

У Крыма своя, уникальная история, особенности климата, аномальные явления. Очень много существует интересных фактов о Крыме. Узнать все о Крыме можно на сайте www.tourister.ru/world/europe/russia/region/krym.

Самые интересные факты

1. Крымская розовая соль привлекала людей еще с античности. Причиной необычного явления, как оказалось, являются микроводросли, вырабатывающие бета-каротин. Вода испаряется, озера начинают краснеть, а бета-каротин и морской йод, магний, бром включаются в структуру растущих соляных кристаллов. Все компоненты морской соли быстро проникают в кожу человека и разносятся кровью, лимфой во внутренние органы.

В такой соли содержатся уникальные морские макро- и микроэлементы. Спектр применения крымской розовой соли довольно широк.

Ее добавляют в пищу по вкусу, даже используют для засолки продуктов. А еще можно принимать ванны с такой солью, растворив в теплое воде не менее 150 грамм. Это отличный помощник при болезнях сердца, сосудов, в случае нарушения кровообращения. При гипертонической болезни такая соль тоже просто незаменима. И это далеко не все недуги, в борьбе с которыми соль всегда побеждает.

Читать также:
РПЦ разорвала отношения с Константинополем

Интересные факты о Крыме

2. Самым красивым и уникальным уголком полуострова является южный берег Крыма. Эта часть занимает пять процентов от площади Крыма и представляет собой узкую полоску суши, которая зажата между главной грядой Крымских гор и Черным морем.

Самая южная точка — Мыс Сарыч. Первые обитатели на Южном берегу Крыма появились еще в 13 веке до нашей эры. В средние века здесь жили татары и турки, генуэзцы.

3. В западной части полуострова отлично отслеживаются следы древних людей. Первобытные люди приходили сюда и обживали ничейную землю. В лесах было много дичи, вд олинах — съедобные плоди и травы. Красивейшие полноводные реки, в которых удобно было ловить рыбу.

4. Самой ветреной точкой Крыма является гора Ай-Петри.

5. Высочайший водопад — Учан-Су находится в окрестностях Ялты, на южном склоне Ай-Петринского горного массива.

6. Самым мелководным морем в мире является Азовское. Самым солнечным городом Крыма является Симферополь.

Конечно, это далеко не все интересные факты о Крыме. Их намного больше.