Ежедневные актуальные новости

Что делать и куда обращаться, если не платят зарплату?

К сожалению, очень часто слаживаются ситуации, когда работодатель задерживает или вообще не выплачивает заработную плату.

Первое, что можно сделать, не выходить на работу. Но делать это надо с соблюдением всех юридических норм.

Если вам задержали зарплату, письменно с уведомлением предупредите начальство, что временно приостанавливаете свою деятельность. Помните!!! По закону вы имеете право не выходить на свое рабочее место, только после того как с вашим заявлением которое отправлено с уведомлением, ознакомится ваш работодатель.

Если вам, придет письменное уведомление, что готовы оплатить заработную плату в день выхода на рабочее место, не позднее, чем на следующие сутки вы обязаны вернуться на предприятие.

В том случае если вас решать увалить смело обращайтесь в суд. Вас восстановят на рабочем месте со всей выплатой и компенсацией. Получить юридическую помощь можно перейдя по ссылке http://www.kc-zakon.ru/.

Что делать и куда обращаться, если не платят зарплату?

 

Существует несколько ситуаций, при которых приостановка работы будет незаконной

1.Чрезвычайное положение.

Читать также:
Разновидности уличных скамеек

2.Военные действия.

3.На оборонных предприятиях, которые обеспечивают безопасность государства.

4.Так же все государственные служащие, которые связаны с жизненным обеспечением населения, не имеют право останавливать свою рабочую деятельность.

Если вам не выплачивают зарплату, обязательно обратитесь в инспекцию, которая выяснит причины задержки. Как правило, инспекция всегда встает на защиту работника. В том случае, когда подтверждается факт неправомерного поведения, работодатель выплатит большую сумму штрафа.

Кроме того, вы можете написать исковое заявление прямо в судовую инстанцию. Судовое заявление подается по месту пребывания ответчика (работодателя). Заявка заполняется по универсальному образцу, и находится на информационном стенде.

С заявлением обязательно требуется представить справку из бухгалтерии, копию трудовой и приказа о зачислении на работу. Через несколько недель можете приезжать за судебным решением, которое обязательно должны предоставить начальнику для полной выплаты и компенсации.

Как правило, дело до суда не доходит, достаточно обращения в инспекцию.