Ежедневные актуальные новости

Можно ли отказаться от страховки при получении кредита?

Если вы решили взять кредит, то скорее всего, в вашем семейном бюджете проблемы с финансами. Независимо от того, крупная покупка предстоит или нужно покрыть долги, в любом случае, берут кредит люди, которые ограничены в средствах. При оформлении на большую сумму возникает вопрос страховки, а значит, требуются расходы для ее оформления. Они довольно внушительные, поэтому большинство заемщиков интересуются: можно ли отказаться от страхования кредита? На сайте можно найти всю необходимую информацию о страховании.

Для чего нужно страхование кредита?

1. Это гарантии в помощи выплаты кредита, если возникнут непредвиденные обстоятельства.

2. Страхование жизни при кредите — в договоре могут быт прописаны различные страховые случаи, например, потеря здоровья заемщиком или риск для жизни. Также в список следует добавить потерю права на собственность или потерю работы. Здесь могут быть прописаны пожары, наводнения, а также землетрясения и другие природные катаклизмы, которые угрожают заемщику либо предмету залога.

Можно ли отказаться от страховки при получении кредита?

Как отказаться от страховки?

Если это не противоречит кредитному договору, вы всегда сможете отказаться от страховки, погасить кредит досрочно. Кредиты могут быть разных типов. Для каждого есть своя программа страхования. На самом деле принудить заемщика оформлять страховку никто не может. Хотя эта процедура довольно полезна, ведь таким образом можно избежать неприятностей. Для того чтобы отказаться от страховки по кредиту, необхзодимо для начала внимательно ознакомиться с кредитным договором. Если в нем не прописано повышение процентной ставки в случае отсутствия страхового полиса, то никаких последствий для заемщика не будет при отказе от страховки.

Читать также:
Как оформляется банкротство физических лиц

Для отказа необходимо прийти в банк и сообщить, что вы желаете отказаться. Вам будет выдан бланк заявления для отказа от страховки. Его необходимо заполнить и поставить свою подпись. После того, как оформлены документы, банк предоставит новый график платежей, не учитывая страховые взносы.

Но перед тем, как отказываться, все же стоит подумать, возможно, все-таки выгоднее застраховать свою жизнь. В любом случае, решение принимать будете только вы. Главное — взвесить все за и против.