Ежедневные актуальные новости

Как правильно подобрать мяч для художественной гимнастики

Каждый вид спорта имеет свой спортивный инвентарь. В художественной гимнастике часто используется мяч. Он должен быть определенного веса и специального размера, и что самое основное изготовлен только из высококачественной резины. Выбрать мяч разного размера, можно перейдя по ссылке http://graciasport.ru/catalog/khudozhestvennaya_gimnastika/predmety/myachi_gimnasticheskie/

При выборе вы должны придерживаться определенных правил

1.Размеры гимнастического мяча должны строго соответствовать росту гимнаста и самое главное руки (ладони). Он обязан помещаться в руку таким образом, чтобы спортсмену было максимально удобно его удерживать и выполнять различные спортивные элементы. Основным, по которому выбирают мяч, принято считать элемент «восьмерка».

2. Как правило, для девочек в возрасте до семи лет идеально подходят инструмент диаметром не более пятнадцати сантиметров. Для начинающих спортсменов восемь, десять лет мяч должен быть не менее семнадцати сантиметров. Девочкам в возрасте более десяти лет диаметр мяча должен составлять 18,5 сантиметров.

Читать также:
В Дагестане несколько высокопоставленных чиновников задержаны по делу о коррупции

Как правильно подобрать мяч для художественной гимнастики

3. Учитывая возраст, не забывайте за рост – это так же играет большую роль. Если при возрасте шесть лет, спортсменка выглядит значительно старше своей возрастной группы, то в таком случае мяч должен быть большим диаметром и наоборот.

Каждому размеру соответствует свой вес. При размере15 сантиметров вес составляет триста грамм, при диаметре 17 сантиметров вес мяча должен быть триста пятьдесят грамм, при размерах 18,5 сантиметров вес составляет четыреста граммов.

Многие покупают сразу гимнастический мяч больших размеров, для того чтобы девочка училась работать с большими предметами, такой вариант возможен, но не желателен. Все должно соответствовать своему возрасту. Тренировки должны быть максимально удобными, комфортными и приносить удовольствие.

После шестнадцати лет все гимнастки выступают только со стандартным мячом, который имеет диаметр 18,5 сантиметров с весом в 400 граммов и обязательной пометкой«F.I.Gapproved». Такой мяч одобрен федерацией гимнастики.