Ежедневные актуальные новости

В России намекают, что Киеву не удасться освободить украинскую летчицу

   В России намекают, что Киеву не удасться освободить украинскую летчицу
     Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин скептически оценил шансы Президента Украины Петра Порошенко освободить летчицу Надежду Савченко. Об этом он заявил в интервью радиостанции Говорит Москва, передает РБК-Украина.
      «Такие же шансы как у него (от ред. Порошенко) стать Президентом Америки», — прокомментировал Маркин возможность освобождения Савченко и экстрадиции ее в Украину.
        При этом он заявил, что никаких обращений с просьбой освободить пилота от украинской стороны не поступало.
В то же время, глава ЛНР Валерий Болотов заявляет, что Надежда Савченко якобы сбежала из плена во время авиаудара Вооруженных сил Украины. Об этом он заявил в интервью интервью телекомпании «Россия 24».
      «Она была захвачена (от ред. ополченцами ЛНР), именно когда проводилась операция по батальону «Айдар». Наша диверсионная группа захватила, вычислила ее как наводчицу. И при захвате и разгроме батальона «Айдар», она также была в рядах этого формирования», — сообщил Болотов.
       Он еще раз подтвердил, что какое то время Савченко находилась у них в плену. Однако при очередном авиаударе ей удалось сбежать.
       «Действительно, она была у нас в плену, ваши коллеги даже брали у нее интервью. При очередном авианалете, когда эвакуировались и ополченцы, и, естественно, мы пленных тоже эвакуировали в подвал – в бомбоубежище, и тогда в этой суматохе, когда бомбежка уже велась, и когда, естественно, никто не обратил внимание именно на женщину… ей удалось сбежать. Она попыталась пересечь российскую границу, где была арестована российскими спецслужбами», — сообщил Болотов.
     Тем временем уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к Уполномоченному по правам человека в РФ Элле Памфиловой и Уполномоченному по правам человека в Воронежской области Татьяне Зражевской с просьбой принять меры для обеспечения встречи с гражданкой Украины Надеждой Савченко. Об этом сообщили в пресс-службе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, передает УНИАН.
     «По имеющимся сведениям, Надежда Савченко была насильственным путем вывезена с территории нашей страны в Российскую Федерацию и, таким образом, собственно, стала жертвой похищения со стороны иностранного государства», – говорится в письме украинского Омбудсмана.
    В пресс-службе напомнили, что вчера во время пресс-конференции в Киеве Лутковская заявила, что ситуация с   Савченко выглядит как международный киднеппинг.
      Напомним, украинский летчик Надежда Савченко попала в плен к «сепаратистам» (от ред.: ополченцам конечно же) возле города Счастье под Луганском 18 или 19 июня. Позже она была вывезена в Россию.
      9 июля Следственный комитет Российской Федерации предъявил ей обвинение в пособничестве в убийстве журналистов Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК). Работники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин погибли 17 июня в поселке Металлист под Луганском.
        МИД Украины считает, что Надежда Савченко была незаконно вывезена в Россию из Луганска, и в связи с этим выразил российской стороне решительный и категорический протест.
      10 июля Петр Порошенко заявил, что приложит все усилия для освобождения всех заложников, захваченных на Донбассе, в том числе украинского пилота Надежды Савченко, которую удерживают в российской тюрьме.
     Порошенко отметил, что по его поручению будет назначен новый адвокат, который должен обеспечить защиту Савченко.(от ред. тот же адвокат,что защищал Pussy Roit).
Читать также:
Небо над Москвой будет защищать новая РЛС «Подлет»