Ежедневные актуальные новости

22 февраля – официальное начало строительства Керченского моста

 22 февраля – официальное начало строительства Керченского моста
Как заявляет глава Росавтодора Роман Старовойт, сегодняшний день можно считать официальным стартом строительства моста через Керченский пролив. Главгосэкспертиза утвердила проект строительства, а также достоверность предполагаемой сметы на проект. Данная смета составляет 211,852 миллиарда рублей, что почти на 680 миллионов рублей меньше установленной предельной стоимости работ.

Необходимость моста заключается в его связующей функции между Крым с материковой частью России, поскольку паромная переправа — нынешняя связь оных — является не столь эффективной. Мост будет длиной в 19 километров и будет включать в себя две конструкции: под автомобильное и ж/д движение. В планах реализовать проект к 2018 году.

«Вчера вечером мы получили положительное заключение Главгосэкспертизы на проект. Хочу отдельно подчеркнуть, что в ходе проектирования генеральному подрядчику удалось оптимизировать стоимость строительства без малого на 680 миллионов рублей. Сегодня в установленном порядке проект Керченского моста был утвержден Федеральным дорожным агентством и мною был подписано разрешение на строительство. Поэтому сегодняшнее число можно считать официально началом строительства этого грандиозного объекта, который не имеет аналогов сегодня в Российской Федерации», — сказал Старовойт журналистам.
Также он добавил, что к проекту относятся с особой тщательностью и осторожностью, ибо аналогов такого мостового сооружения в России пока нет.

Для соблюдения сроков возведения моста зона строительно-монтажных работ разделена на восемь участков, работы в которых будут вестись одновременно. На некоторых из них уже идет подготовка оборудования для создания фундаментов опор, проведены опытные погружения свай, строители отрабатывают технологии, предусмотренные проектом. Планируется, что в пиковые периоды строительства в работе будут задействованы до 3,5 тысячи строителей в одну смену, в том числе из Краснодарского края и Крыма. Основной набор начнут весной 2016 года.
Читать также:
Актуальные новости рынка интернета вещей