Ежедневные актуальные новости

Эрдоган желает встретиться с Путиным

 Эрдоган желает встретиться с Путиным

Президент Турции Реджеп Эрдоган продолжает пугать РФ, что, если она не перестанет нарушать турецкое воздушное пространство, Турция вынуждена будет применить более жесткие меры.

«Россию ждут последствия, если она продолжит такие нарушения в отношении турецкого суверенитета», — заявил Эрдоган в субботу перед журналистами. 

Он называет действия российского правительства безответственными, утверждая, что это не принесет пользы ни России, ни ее отношениям с НАТО, ни региональному и глобальному миру. 

Глава Турции заявил о желании встретиться с Владимиром Путиным. Такое решение он принял после сообщений о нарушении российским истребителем-бомбардировщиком воздушного пространства страны в пятницу. 

Также в субботу МИД Турции сообщило, что вызвало посла России по случаю возможного нарушения турецкого воздушного пространства. Внешнеполитическое ведомство Турции заявляет, что ситуация произошла в пятницу, при этом турецкие диспетчеры предупреждали пилотов по-русски и по-английски, прежде чем самолет вошел в воздушное пространство Турции и в течение 20-25 секунд находился над территорией провинции Газиантеп.

Напомним, что осенью 2015 года уже случился инцидент, когда турецкие ВВС сбили российский Су-24, который находился в воздушном пространстве Сирии, где выполнял боевую задачу по борьбе с терроризмом. Тогда Анкара заявила, что бомбардировщик якобы нарушил границу Турции.

После этого в отношениях двух стран произошло охлаждение, Россия ввела некоторые ограничения в отношении Турции, включая санкции, касающиеся поставок товаров в РФ, туризма в Турции и др.

Читать также:
В России прошли массовые задержания антикоррупционеров