Ежедневные актуальные новости

Что такое финансовый рынок?

Финансовый рынок – это система, в которой осуществляется обмен финансовых благ, где в качестве посредника используются деньги.

Составляющие сектора финансов инвестиционный, кредитный, фондовый, страховой, валютный.

Кредитный

Понятие кредита рассматривается с двух сторон:

  1. Система отношений, в которой права на собственность передается от одного лица к другому.
  2. Товар, продажу которого одно лицо осуществляет по специальной цене, с условием возврата по истечению определенного периода времени под процент.

Интерес покупателя в том, чтобы в период использования(т.е. пустив в оборот), получить определенную прибыль. Так как кредит является товаром, то его оборот создает кредитный рынок.

Валютный

Валютный рынок характеризуется отношениями по обменю иностранной валюты между:

  1. банками
  2. банками и их клиентами

Операции по обмену валюты производятся:

  1. Между банками, получившими лицензию от центрального банка на осуществления таких операций.
  2. Между клиентами.

Без баноков осуществлять обмен запрещено.

Читать также:
Пуховики для женщин: стиль даже в холодную погоду

Фондовый

Фондовый рынок характеризуется отношениями между участниками по поводу выпуска и оборота ценных бумаг. Он является частью финансового рынка, осуществляющей рекомбинацию финансов при помощи ценных бумаг. С развитием мировой экономики данный рынок постоянно прогрессирует. Нуждаемость в его возникновении была связана с надобностью товарного производства, так как без выпуска ценных бумаг было бы практически невыполнимо привлечение частных капиталов с целью создания и усовершенствования новых отраслей хозяйства и предприятий. Для развития экономики всех стран развитие фондового рынка является важнейшим условием.

Страховой

Страховой рынок — это место покупки и продажи страховых товаров. Большая часть общества нуждается в страховой защите, что и привело к возникновению понятия страхового рынка. Так как страховая защита осуществляется при помощи денег, то данный рынок напрямую относится к к общему финансовому рынку.