Ежедневные актуальные новости

МИД РФ: ОБСЕ должна отреагировать на захваты храмов на Украине

 МИД РФ: ОБСЕ должна отреагировать на захваты храмов на Украине
МИД РФ рассчитывает, что ОБСЕ отреагирует на захваты православных храмов Московского патриархата на Украине.
Ранее сообщалось о конфликте прихожан Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) и Киевского патриархата за Успенский храм под Ровно, в котором участвовали около 400 человек.
По словам очевидцев, представители УПЦ КП при поддержке запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» совершили нападение на прихожан Успенского храма, требуя передать храм под их юрисдикцию.
Очевидцы также утверждали, что верующих не пустили к храму, били палками и арматурой, бросали в них «коктейли Молотова», распыляли перцовый газ. В свою очередь, в полиции сообщили, что ни одного обращения от пострадавших зафиксировано не было.
Также в УПЦ МП сообщили, что прибывшая на место конфликта полиция «встала на сторону церковных рейдеров», а руководитель «Правого сектора» в Ровенской области Роман Коваль якобы «запугивал верующих, угрожая начать массовый захват церквей УПЦ МП в регионе».
«Считаем, что ОБСЕ должна однозначно квалифицировать позицию киевских властей в ситуации с захватами храмов Украинской православной церкви Московского патриархата как нарушение международных обязательств Киева в области прав человека», — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства, распространенном во вторник.
В МИД РФ высказали крайнюю обеспокоенность ситуацией в Ровенской области:
«Убеждены, что противостояние на Ровенщине стало результатом систематического замалчивания проблем ограничения религиозных свобод и нарушений прав верующих украинскими властями».
«Несмотря на серьезность ситуации, до сих пор не последовало адекватной реакции со стороны руководства ОБСЕ и ее Специальной мониторинговой миссии на Украине (СММ)», — отмечается в сообщении.
На Украине в настоящее время действует каноническая УПЦ МП, которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры — УПЦ КП и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).
При этом в УПЦ МП неоднократно сообщали о случаях притеснения священнослужителей и захватов православных храмов представителями УПЦ КП.
Читать также:
Россияне высмеяли актера Пореченкова, дочь которого переехала в Голландию. «А почему не в Донбасс?»