Ежедневные актуальные новости

ФСБ направила корабль для защиты своей нефтедобывающей платформы от военных кораблей Украины

ФСБ направила корабль для защиты своей нефтедобывающей платформы от военных кораблей Украины
Погранслужбе ФСБ по Крыму пришлось срочно направить сторожевой корабль «Аметист» для защиты буровых установок госкомпании «Черноморнефтегаза» от военных кораблей Украины. Об этом сообщает ТАСС.
По данным силовиков, сегодня  в 10:15 мск к самоподъемной плавучей буровой установке (СПБУ) «Таврида», принадлежащей «Черноморнефтегазу», подошел корабль военный корабль Украины.
«Командир корабля связался по радиостанции с СПБУ «Таврида» с требованием предоставить информацию о составе экипажа и целях нахождения российской буровой установки в данном районе. Капитан СПБУ понимая, что украинская сторона не имеет полномочий на запрос подобного рода, информацию не предоставил», — сообщили в ФСБ.
Затем украинский корабль направился на другие объекты «Черноморнефтегаза», находящиеся на Голицынском газоконденсатном месторождении.
«Для обеспечения безопасности судокоманды «Тавриды», а также защиты и охраны экономических интересов Российской Федерации, в данный район был направлен пограничный сторожевой корабль 2 ранга «Аметист» Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым, — заявили пограничники.
При этом они добавили, что: «прибыв в район Одесского и Голицынского месторождений, «Аметист» обнаружил рядом с СПБУ два военных корабля ВМС Украины».
Сейчас российский сторожевик продолжает патрулирование района Черного моря, где работает «Черноморнефтегаз», для обеспечения «экономических и иных законных интересов РФ».
Как сообщают журналисты, ситуация стала накаляться еще вчера, когда стало известно, что «Черноморнефтегаз» отбуксировал две свои буровые установки с Одесского месторождения, находящегося в нейтральных водах Черного моря, к побережью Крыма. В компании это объяснили повышенной «террористической угрозой».
Читать также:
Интерьер спальни: как создать подходящую обстановку